В региональном министерстве образования прошло первое заседание рабочей группы по разработке единого стандарта питания в школах.
В обсуждении темы организации питания в образовательных учреждениях приняли участие представители минобра, преподаватели Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции, Пензенского государственного технологического университета, специалисты регионального управления Роспотребнадзора и главный диетолог министерства здравоохранения области.

Врио министра образования Пензенской области Александр Воронков рассказал, что должно быть утверждено типовое двухнедельное меню. Для его составления будут привлечены квалифицированные повара, эксперты из родительского сообщества.

- Питание школьников должно быть грамотно составлено сертифицированными специалистами, а блюда приготовлены из качественных продуктов и быть полезными. Будем приглашать ресторанных поваров, как говорится со звездами, чтобы была и эстетика подачи блюд, - Александр Геннадьевич.

Специалисты отметили, что для обеспечения безопасного качественного питания школьников необходимо делать упор на широкий ассортимент продуктов, соблюдение всех технологических процессов, а также эстетическое оформление готовых блюд.

При составлении меню будут учитываться потребности организма, связанные с его ростом и развитием.

Как рассказала врио первого заместителя Министра образования и председатель рабочей группы Алла Маркова, в школах будет основное меню и меню для детей с особыми пищевыми потребностями, рекомендованное СанПиН.

Региональный стандарт питания учащихся общеобразовательных организаций предусматривает не только определение самого рациона питания, но и наличие соответствующих технико-технологических условий, проведение постоянного мониторинга качества питания, в том числе, родительский контроль.

- Статистика показывает, что старшие классы реже остальных учащихся посещают школьные столовые – у них есть выработанные вкусовые предпочтения. По этой причине меню должно быть составлено так, чтобы в столовых ежедневно питались и учащиеся начальной школы, и старшеклассники, - подытожил Воронков.

По итогам первого заседания члены рабочей группы представят свои предложения в министерство образования для дальнейшего обсуждения.
Мне нравится0
Я не гость
Исходя из своего жизненного опыта, детей нужно приучать к труду, уважению к старшим, порядочности. Что мы из них сейчас делаем - иждивенцев. Со стола убрать не умеют.
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений