По данным регионального ГУ МЧС, на 14 марта подтопления отмечены в 8 населенных пунктах.

Талые воды подобрались к 331 придомовой территории. Из-за половодья оказались заблокированными в своих домах 745 человек. Среди них 120 детей.

Эвакуация пока не проводилась. Но все жители населенных пунктов оповещены об этом. При ухудшении обстановки подготовлены к развертыванию пункты временного размещения людей. Ситуацию с весенним паводком в регионе держат на строгом контроле. В настоящее время сотрудники спасательной службы обходят подтопленные домовладения и оказывают жителям необходимую помощь.

В региональном ГУ МЧС уточнили: в связи с интенсивным таяньем снега и подъемом уровня воды в реках на территории Пензенской области происходили затопления в 11 муниципальных образованиях, в том числе, в трех населенных пунктах.

Имеются многочисленные коммунальные подтопления на территориях Пензы, Кузнецка, населенных пунктов Бессоновского, Колышлейского, Лунинского, Земетчинского, Каменского, Кузнецкого, Наровчатского и Малосердобинского районов. Причина подтоплений: отсутствие придорожных канав, водопропускных сооружений и некачественное содержание вышеуказанных объектов органами местного самоуправления и дорожно-эксплуатационными организациями.

Региональным ГУ МЧС организован мониторинг складывающейся обстановки. В том числе, с использованием беспилотных авиационных систем. Обеспечена работа оперативных групп. К действиям по предназначению готова группировка сил и средств Пензенской территориальной подсистемы РСЧС.
Защита от автоматических сообщений