Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пензенской области предупредили жителей региона, что складывающаяся ситуация не исключает возможности подмывания и разрушения талыми водами скотомогильников. В том числе, заброшенных и официально незарегистрированных. Это создает потенциальную угрозу осложнений эпизоотической и эпидемиологической ситуации по сибирской язве.

- С учетом случаев ранее зарегистрированного брюшнотифозного бактерионосительства, стоящих в настоящее время на учете в административных территориях области, осложнение эпидемиологической ситуации по брюшному тифу, паратифу возможно и сохраняется угроза завоза данной инфекции, - проинформировали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что в паводковый период возрастают риски ухудшения качества, бактериального и вирусного загрязнения питьевой воды. Это грозит осложнением эпидемиологической ситуации по вирусному гепатиту А, энтеровирусной инфекции, рота - и норовирусной инфекциям, паразитарным инфекциям. Из бактериальных кишечных инфекций в паводковый период наиболее опасно осложнение по дизентерии (шигеллезу).

- В настоящее время на территории Пензенской области заболеваемость острыми кишечными инфекциями расценивается как умеренная, регистрируется ниже среднемноголетнего уровня на 26,6%, - добавили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве потребовали усилить профилактику инфекционных заболеваний в паводковой период, когда в воду рек и других водоемов с талым снегом попадает много мусора, фекалий животных и загрязненных вод. Рекомендовали откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы тем, кто проживает в частном секторе.

Употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи, особенно в паводковый период, можно только после кипячения. Желательно использовать для питья бутилированную воду.
Защита от автоматических сообщений