Губернатор Олег Мельниченко назвал сложившиеся погодные условия непростыми.

Подготовку к паводковому периоду обсудили на внеочередном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в понедельник, 14 февраля.

- Высота снежного покрова превышает все прошлогодние показатели, снегопады в регионе продолжаются. По прогнозам в конце этой недели и на следующей будет идти постоянный снегопад, - констатировал Олег Мельниченко. - Последние наблюдения показывают, что изменения климата сдвинули начало половодья на последнюю неделю марта. Кроме этого, отмечается определенная цикличность превышения критического уровня воды каждые 5-10 лет. При неблагоприятном стечении обстоятельств, если снег резко будет таять, возможен сильный паводок, - дополнил глава региона.

По его словам, в зоне риска подтоплений находятся более 18-ти тысяч домовладений и 50-ти тысяч жителей области. Наиболее подвержены риску подтопления районы, расположенные в юго-западной части региона.

- Уже сейчас, не дожидаясь наступления весны, требуется принять все меры, чтобы не пострадали жители Пензенской области, чтобы осталось в сохранности их имущество, - призвал Олег Мельниченко.

Начальник Пензенского гидрометцентра Валентина Неворотова уточнила, что вероятность паводка зависит от нескольких факторов, в том числе, количества выпавших осадков, суточной температуры воздуха и степени промерзания почвы. Она доложила, что мониторинг ситуации осуществляется в постоянном режиме. Окончательный анализ ситуации текущего года будет проведен к 5 марта.

Губернатор также поручил главам городских и муниципальных районов организовать контроль сброса воды в гидротехнических сооружениях, взять на особый контроль бесхозные конструкции. Организовать очистку ливневых канализаций, дренажных канав, водопропускных сооружений от мусора. Он обратил внимание на разъяснительную работу среди населения, а также распорядился провести проверку предусмотренных пунктов для эвакуации, в том числе, и на наличие необходимых медикаментов. Особое внимание уделить местам временного размещения домашнего скота.


Защита от автоматических сообщений