В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

Памятник Ермину


На минувшей неделе в Пензе открыли бюст Льва Ермина. Памятник установили в сквере, носящем его имя, недалеко от здания мэрии. Открытие бюста было приурочено к 100-летию со дня рождения Льва Ермина, возглавлявшего Пензенскую область с 1961 по 1979 год.

На церемонии присутствовал губернатор Олег Мельниченко. Он отметил, что нового появилось в Пензе при Ермине: Сурское водохранилище, аэропорт, вокзал Пенза-1, жилые кварталы Западной поляны, микрорайон Арбеково.

Цирк достроят


Выделены средства на завершение стоительства цирка. Есть реальная возможность, что объект будет достроен в 2024 году.

Пензенский цирк станет одним из самых крупных объектов Росгосцирка. Его общая площадь составит около 26,5 тысячи квадратных метров.

На завершающий этап строительства выделено 850 миллионов рублей. Сейчас готовность объекта составляет более 90 процентов.

Разносят повестки


16 марта в пензенском военкомате прошел брифинг, где разъяснили, почему пензенским мужчинам опять рассылают повестки. Военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков объяснил это тем, что в регионе начались военные сборы.

Также военком сообщил, что в регионе выдают повестки для уточнения учетных данных. Повестки с целью уточнения рассылают и во многих других регионах России.

Резонанс вызвали слова военкома о том, что с этого года выпускникам Пензенского государственного университета, занимавшимся на военной кафедре, одновременно с дипломами будут вручать повестки в военкомат. Однако в ПГУ поспешили опровергнуть эту информацию. На официальном сайте вуза сообщили, что это не соответствует действительности.

- Подобные сообщения дестабилизируют наших студентов, но им переживать не за чем. Таких планов не было и не будет, - заверил ректор ПГУ Александр Гуляков.

Паводок и подтопления


Из-за подтоплений в некоторых районах Пензенской области сложилась опасная ситуация. В Пензе самую тревожную обстановку вызывает микрорайон Междуречье, находящийся в низине между реками Сура и Пенза. Там организовали подомовые обходы. Жителей информировали, как действовать в случае угрозы подтопления.

На место выезжал глава администрации Пензы Александр Басенко. Он принимал участие в сооружении дамбы из мешков с песком.

Также мэр Пензы сообщил, что для жителей Междуречья на случай ухудшения паводковой ситуации организован временный пункт размещения эвакуированных граждан. Пункт, рассчитанный на 100 мест, развернут на базе Дворца детского и юношеского творчества.

Губернатор Олег Мельниченко сообщил, что жителям Пензенской области, чье имущество пострадало от подтоплений, возместят потери.
Защита от автоматических сообщений