Решение о введении обязательной вакцинации должен принять главный санитарный врач Пензенской области.
Об этом в Instagram-аккаунте врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко сообщили представители регионального управлении Роспотребнадзора.

- Прививка от COVID-19 становится обязательной, если в регионе внесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категории граждан. Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача региона, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной. Данный документ в Пензенской области не принят, - говорится в сообщении.

Соответственно в настоящее время в Пензенской области вакцинация от коронавирусной инфекции остается добровольной. Тем, кому работодатели угрожают увольнением за отказ делать прививку, посоветовали обращаться в трудовую инспекцию.

Как отметил Президент России Владимир Путин во время прямой линии, было предложение перенести вакцинацию против ковида в календарь обязательных прививок. Но депутаты Госдумы не поддержали.

- Вакцинация не является обязательной в общенациональном плане. Но в случае подъема эпидемии в отдельных регионах по рекомендации главных санитарных врачей руководители могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Это все в рамках закона 1998 года, — пояснил глава государства.

Путин отметил, что в некоторых регионах воспользовались своим этим правом и ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Это сделано как альтернатива локдауну, чтобы люди не теряли работу. 
Защита от автоматических сообщений