По факту загрязнения рыбы в реке Старая Сура завели уголовное дело. Об этом сообщили в прокуратуре Пензенской области.

В ноябре прокуратура с участием специалистов Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям провела проверку. Было установлено, что в реку произведен сброс химических веществ. Были завышены показатели фенола, нефтепродуктов, меди и цинка. В результате гибели рыбы был причинен ущерб на сумму более 400 тысяч рублей.

- Материалы проверки были направлены в следственный орган. По итогам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 250 УК РФ «Загрязнение вод». В настоящее время органом следствия проводятся необходимые следственные и процессуальные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего указанное преступление, - сообщили в прокуратуре области.

Напомним, что речь идет о выбросах ОАО «Маяк». Ранее прокуратура Железнодорожного района Пензы направляла в суд исковое заявление с требованием обязать предприятие обеспечить сброс сточных вод в Старую Суры с соблюдением предельно допустимых нормативов. Однако «Маяк» продолжил сброс сточных вод с превышением нормативов.
Защита от автоматических сообщений