В администрации города обсудили мероприятия, которые пройдут в рамках Года культурного и духовного наследия.
Одним из главных событий станет празднование Дня города, которое предлагается провести в сентябре.

По традиции будут задействованы основные городские площадки. Так, на набережной реки Суры программу распишут по дням недели, к примеру, по вторникам жителей будут ждать занятия по фитнесу, по средам – театральные импровизации.

Фонтанная площадь вместит творческие группы, которые зарекомендовали себя на Кавер-фесте в прошлом году.

Улица Московская станет локацией «Пенза литературная». Здесь пройдет показ кинофильмов, посвященных пензенским литературным деятелям, у которых этот год стал юбилейным.

- По опыту проведения Дня города в 2020 года нужно привлекать бизнес, общественные организации, инициативные группы горожан в разработку концепции праздничных мероприятий. Возможно, жители помимо предложенных нами площадок сами выберут интересные им локации и поучаствуют в организации событий, – поставил задачу мэр Андрей Лузгин.

Управление культуры Пензы совместно с Управлением образования города подготовило план мероприятий, которые будут проходить в областном центре в течение года.

- Используя девиз 350-летия Пензы «Сохраняя прошлое – создаем будущее», разделили наш план работы на две части. В первую войдут события из циклов «Пенза музыкальная», «Пенза литературная», «Пенза театральная». Этот год богат на юбилеи – 200 лет парку Белинского, 40 лет Пензенскому зоопарку, 180 лет со дня рождения Ключевского, 65 лет хору Гришина и другие. Юбилейные сезоны также пройдут в этом блоке по отдельному графику, – сообщила начальник Управления культуры Пензы Вера Фейгина.

Вторая часть с символичным названием «Создаем будущее» предусматривает мероприятия на открытом воздухе с мая по сентябрь. По аналогу прошлого года пройдет акция «Лето в городе». В каждом районе города запланирована работа площадок в рамках «Фестиваля дворового творчества».



Защита от автоматических сообщений