Об этом стало известно на видеоконференции с руководителями муниципальных органов управления образованием.
В региональном министерстве образования 5 августа обсудили вопросы подготовки к новому учебному году.

В рамках видеоконференции министр образования Пензенской области Александр Воронков дал окончательное разъяснение по вопросу празднования Дня знаний. По словам главы ведомства, 1 сентября в школах региона пройдут торжественные линейки. Для первоклассников - урок знакомства со школой, а для старших классов - презентация проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей». К учебным занятиям школьники Пензенской области приступят 2 сентября. Александр Воронков также подчеркнул, что всем педагогам необходимо компенсировать работу в выходной день.

Напомним, что ранее возникла путаница с определением даты проведения празднования Дня знаний в пензенских школах. Вначале министр образования области Александр Воронков объявил, что День знаний в школах региона состоится 2 сентября. Однако, несколько позже губернатор Иван Белозерцев сообщил, что по его мнению, нужно проводить День знаний 1 сентября.

Кроме того, Александр Воронков еще раз обратил внимание, чтобы в школах не было никаких сборов денежных средств с родителей.

- Будем жестко следить за этим и каждое обращение, которое поступит к нам, передадим в правоохранительные органы, - отметил министр.

В ходе видеоконференции руководитель ведомства сообщил, что в школы области завозят учебную литературу, скоро поступит и «Дневник школьника Пензенской области», поэтому необходимо своевременно, до 1 сентября, выдать ее ученикам.

Особое внимание на видеоконференции было уделено проведению ремонтных работ.

- Этот вопрос должен быть на вашем личном контроле. Обеспечьте своевременное выполнение работ, нельзя допустить отставаний от графика, - подчеркнул Александр Воронков.
Защита от автоматических сообщений