Вопрос присвоения почетного звания обсудили на заседании комиссии Пензенской гордумы по местному самоуправлению 15 февраля.
Как пояснил заместитель главы города Иван Краснов, ходатайство представил генеральный директор ПАО «Группы компаний «ТНС энерго» Евгений Севергин.

В настоящее время бывший мэр Роман Чернов возглавляет ООО «ТНС энерго Пенза».

Как говорится в пояснительной записке, Роману Чернову предлагается присвоить звание «Почетный гражданин города Пензы» "за большой вклад в укрепление местного самоуправления и социально-экономическое развитие города".

Инициативу поддержали не все депутаты городской думы, присутствующие на заседании комиссии. По мнению некоторых народных избранников, Роман Чернов не заслужил данного почетного звания.

- У нас свет дорожает два раза в год. Тарифы для промышленных предприятий в несколько раз выше, чем для населения. Как в такой ситуации может расти благосостояние жителей города и может быть социально-экономическое развитие? Как это положительно влияет на жизнь города? И в чем здесь заслуга Романа Чернова, я не понимаю. И какое отношение его заслуги на работе имеют отношение к Пензе?, - сказал депутат Сергей Лукичев.

Как пояснил глава города Владимир Мутовкин, присвоение почетного звания связано не с его работой в компании, а скорее с результатами его работы на посту главы администрации города.

- Оценки его деятельности на посту мэра разные. Но работа им проделана большая. Отрицать это нельзя. При нем была построена дорога-дублер на Окружной, Юбилейная площадь, Филармония, ККЗ «Пенза» и много другое. Чтобы построить эти объекты необходимо было расселить людей, и эта работа также была выполнена. Огромная работа проделана по проведению празднования 350-летия города Пензы, - отметил Владимир Мутовкин.

Кроме того, в период, когда Роман Чернов занимал пост мэра, выросли доход в бюджет города.

Председатель постоянной комиссии Алексей Шуварин отметил, что при составлении ходатайства часть информации была перепутана. В представлении не был указан ряд заслуг бывшего мэра и приписан ряд ему не принадлежащих.

- Предлагаю доработать представление и вынести на сессию городской думы, - сказал депутат.

Большинство народных избранников проголосовали за вынесение вопроса на сессию Пензенской городской думы, где он будет рассмотрен в конце месяца.

При этом депутаты попросили личного присутствия романа Черного на обсуждение. Как отметил заместитель главы города Иван Краснов, ранее кандидаты не приходили ни на комиссии, ни на сессии. Их приглашали только на награждение.

Другие депутаты в связи с присвоением почетного звания бывшему мэру, а ныне представителю энергетической компании, в шутку поинтересовались, будет ли скидка на электроэнергию в случае положительного принятия решения.

Напомним, Роман Чернов занимал пост главы администрации города Пензы с 2005 по 2014 год. Он награжден Благодарностью за большой личный вклад в организацию и проведение в городе Пензе заседания президиума Государственного Совета РФ под председательством Президента РФ В. В. Путина в октябре 2005 года, а также Памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы» в 2009 году.
Защита от автоматических сообщений