Пензенцам понравился новый дизель-поезд «Орлан», который начал курсировать по маршруту «Пенза-1 - Белинская - Пачелма». Свои предложения по другим маршрутам горожане пишут в соцсетях.

Губернатор Олег Мельниченко разместил в своем Инстаграме публикацию о новом пригородном поезде «Орлан». Она вызвала интерес горожан.

- А нельзя ли такой автобус пустить: Арбеково — Пенза-1 — Пенза-3 — Терновка? Это было бы очень удобно. И платформы есть, - предложила в комментариях жительница Пензы.

На вопрос отреагировали с официального аккаунта министерства цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области.

- В настоящее время на перспективу рассматривается вопрос запуска городской электрички, однако для обеспечения безопасности граждан необходимо реализовать комплекс мероприятий по развитию и обустройству транспортной инфраструктуры (дополнительные платформы, подходы, освещение, транспортно-пересадочные узлы и т. п.), на что требуется время и капитальные вложения, - ответили сотрудники пресс-службы минцифры и транспорта региона.

Напомним, в подвижном составе «Орлана» два вагона на 133 посадочных места, в том числе 2 места - для маломобильных групп населения. Салон поезда оборудован информационным табло и системой климат-контроля.

Что касается запуска городской электрички, такие разговоры в Пензе ведутся давно. Планы по запуску рельсового автобуса от Пензы-1 до Арбекова рассматривались еще в 2006 году. Тогда в город на испытания был отправлен такой подвижной состав. От вокзала до Дальнего Арбеково рельсовый автобус доехал за 17 минут. Но реализовать проект не получилось из-за отсутствия необходимых платформ.
Мне нравится0
Джесси
Городские электрички по маршрутам<div>Арбеково-Пенза кривозёровка</div><div>Пенза селикса</div><div>Электропоезда эс2г ласточка на подобии которые ездить на МЦК Москвы один состав эс2г стоит 8,5млн евро а для Пензы надо хотя бы 12 составов ласточка. Орлан как метро не подойдёт это дизель, а на наземном метро электропоезда.</div><div>Надо жд участок от Пенза до Арбеково электрифицировать. А в черте города нужны высокие жд платформы.</div><br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений