13 декабря на станции Пенза-1 состоялась презентация нового дизель-поезда «Орлан».

Новый пригородный поезд будет курсировать по маршруту «Пенза-1 - Белинская — Пачелма». В подвижном составе два вагона на 133 посадочных мест, в том числе 2 места - для маломобильных групп населения.

- «Орлан» – современный эргономичный дизель-поезд отечественного производства. Он используется на неэлектрифицированных участках железных дорог. Конструктивные решения позволяют обеспечивать плавный ход и высокий уровень комфорта для пассажиров, - проинформировали в пресс-службе правительства Пензенской области.

Железнодорожники называют этот поезд «рельсовым автобусом». По уровню комфорта он выгодно отличается от привычной электрички.

Вагоны оборудованы системами климат-контроля, которые очищают и обеззараживают воздух. Пассажирские сидения — мягкие, багажные полки — широкие. Также для удобства пассажиров в салоне имеется светодиодное освещение, информационные табло и санитарные модули.

Для удобства посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены подъемники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле.

- Вторая машина, как подтвердило руководство завода-изготовителя, поступит в эксплуатацию в январе 2022 года. Это позволит полностью решить вопрос железнодорожного транспортного обеспечения проживающих на западном направлении Пензенской области, - сообщил на презентации председатель регионального правительства Николай Симонов.
Защита от автоматических сообщений