В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Бесплатный троллейбус


На прошлой неделе в Пензе проходил тест-драйв троллейбус «Адмирал» с автономным ходом, выпущенный в городе Энгельс Саратовской области. Без подключения к контактной сети «Адмирал» может преодолеть от 12 до 30 километров.

Новый троллейбус ездит по маршруту № 8 и возит пассажиров бесплатно. Тест-драйв продлится две недели, после чего новый электротранспорт вернут производителям.

Георгиевская ленточка


В Пензе стартовала акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры раздавали ленточки жителям и гостям города на улице Московской. Предполагается, что до 9 Мая жителям Пензенской области передадут более 40 тысяч георгиевских ленточек.

Продлили режим


В Пензенской области опять продлили режим повышенной готовности. На этот раз до 31 мая. Ограничений на сегодняшний день сохраняется немного: масочоный режим в транспорте и общественных территориях.

Напомним, что впервые режим повышенной готовности в нашей области действует был введен 16 марта 2020 года.

Фонтан


Пензенцам обещали, что светомузыкальный фонтан запустят 1 мая. Однако этого не случилось. На это обратили внимание и депутаты гордумы.

Коммунальщики пообещали, что постараются наладить гидротехничекое сооружение в ближайшие дни. Пензенцы надеются, что светомузыкальный фонтан порадует в День Победы.

Первомай


Неделя завершилась Первомаем. Нынешнее официальное название этого дня - Праздник весны и труда.

В Пензе 1 мая отпраздновали День единых действий «Городов трудовой доблести». Как известно, с прошлого года наш город удостоился такого звания. У стелы «Город трудовой доблести», установленной в сквере имени 40-летия Победы прошел фестиваль ветеранских хоров и творческих объединений «Звени, наша песня, победным салютом!».


Также у стелы чествовали представителей трудовых династий: врачей, учителей, инженеров, работников культуры в третьем и четвертом поколении.

Кстати, о праздниках. Отдыхать на майские праздники пензенцы будут не четыре дня, а пять. На 3 мая приходится православный праздник Радоница, который в Пензенской области является выходным.

Так как этот день выпадает на праздничный, депутаты Законодательного собрания Пензенской области перенесли выходной на следующий день.
Поэтому в нашем регионе праздничные дни продлятся по 4 мая включительно. Рабочая неделя будет на редкость короткой — всего два дня.
Защита от автоматических сообщений