В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе. Все они, так или иначе, были связаны со специальной военной операцией.

Частичная мобилизация


Темой номер один остается частичная мобилизация. Всю неделю мобилизованные пензенцы проходили боевое слаживание. Ездили на полигон, чтобы вспомнить и отработать военные навыки.

У многих призванных был вопрос с экипировкой и обмундированием. Пензенцы беспокоились: в чем и с чем они отправятся в зону боевых действий?

Губернатор Олег Мельниченко заверил, что мобилизованные пензенцы получат все необходимое: форму и обувь по сезону, бронежилеты и шлемы. Глава региона сообщил, что принял решение – дополнительно, к тем стандартам довольствия, которое обеспечивает Министерство обороны РФ, приобрести для мобилизованных спальные мешки и рюкзаки. Эти вещи начали шить на пензенских предприятиях.

Также губернатор пообещал, что отправляющимся на спецоперацию выдадут аптечки, туристические коврики, «сидушки», тёплые шерстяные шапочки-подшлемники, два комплекта термобелья, носки и необходимое нижнее бельё.

Верните учителя!


5 октября пензенские педагоги отпраздновали День учителя. В это же время появилась петиция с просьбой вернуть в пензенскую школу №26 мобилизованного учителя информатики и технологии Максима Губарева.

Родители учеников 7В класса, у которых педагог был классным руководителем, обратились к губернатору:

- Освободите, пожалуйста, от частичной мобилизации нашего классного руководителя, учителя информатики, технологии, Губарева Максима Сергеевича! Он не служил, выпускник военной кафедры, боевого опыта не имеет, назначили мотострелком. Учитель не должен убивать людей, он должен воспитывать патриотизм у наших детей! Наши дети, в свою очередь, очень сильно в нем нуждаются!

Первый уклонист


На всю страну прогремело дело в отношении первого пензенского уклониста. Оказалось в Пензенской области впервые в России следственный комитет возбудил уголовное дело за уклонение от призыва по мобилизации.

Фигурантом дела стал 32-летний житель села Кондоль Пензенского района. Сельчанин отказался подписывать повестку. Его задержали. Следком возбудил в отношении мужчины уголовное дело по статье 328 УК РФ.

Но вскоре постановление о возбуждении первого в России уголовного дела об уклонении от мобилизации было отменено прокуратурой Пензенской области. Как выяснилось, применение ст. 328 УК РФ касается только случаев злостного уклонения от призыва на срочную службу, которой подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет.
Защита от автоматических сообщений