Пензенцы жалуются, что их мобилизованные родственники не прошли медкомиссию, но были признаны годными. Об этом люди пишут в соцсетях.

Свои жалобы пензенцы оставляют в комментариях к публикациям губернатора Олега Мельниченко на его странице в соцсети ВКонтакте.

- Никакого медосмотра у них не было, жалобы на здоровье игнорировались, должна была 10 октября быть военно-врачебная комиссия, но ее не было! - пожаловалась горожанка.

На вопросы отреагировали с официального аккаунта правительства Пензенской области.

- При частичной мобилизации в военкомате проводится медицинский осмотр (но не комиссия). Если мобилизуемый жалуется на здоровье, мобилизационная комиссия вправе направить его на дополнительное обследование в медицинское учреждение, - сообщили чиновники.

Также специалисты дали разъяснения, что делать в случае несогласия с признанием гражданина годным к военной службе.

- Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или в суд. Также вы можете подать заявку на обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации на портале «Госуслуги». Найти соответствующую форму на портале поможет электронный помощник, - проинформировали чиновники.
Защита от автоматических сообщений