В нашем топе — темы и события, о которых говорили жители Пензы и области. На последней неделе впервые за долгое время они связаны не только с ковидом.

Ковид отступает


Теперь уже можно говорить об устойчивой тенденции: ковид в Пензенской области отступает. Если в ноябре ежедневно выявляли порядка 400 случаев коронавирусной инфекции, то теперь этот показатель колеблется в пределах 350 случаев. Общее число заразившихся за все время пандемии в нашем регионе превысило 96 тысяч.

В регионе продолжается сокращение числа коек для ковидных больных. Больницы возвращаются к штатному режиму. Началась плановая госпитализации в областной больнице имени Бурденко.

Надолго ли сохранится такая тенденция, никто не знает. Впереди долгие новогодние каникулы, во время которых многие отправляются путешествовать. И велика вероятность, что вернутся они с омикроном, новым штаммом коронавируса.

Гололед


Всю неделю пензенские коммунальщики боролись с гололедом. Но результатом горожане остались недовольны. Люди жаловались, что коммунальные службы работали не оперативно.

Многие горожане поскальзывались, падали, получали ушибы и переломы. В травмпункте было многолюдно. Только за один день, 9 декабря, из-за гололеда травмировались более ста пензенцев.

Посмотрим, получится ли у нового мэра Пензы Александра Басенко наладить работу коммунальных служб так, чтобы к ним не было нареканий.

Елочные базары


В конце недели, 10 декабря в Пензе стали открываться первые елочные базары. Пока открылось 9 площадок, но в мэрии обещали. Что торговля хвойными деревьями будет идти на 82 точках. Они заработают с 15 декабря.

Стоимость елочки в этом году дороже, чем в прошлом. В мэрии сообщили, что сосна будет стоить от 350 рублей за метр. Однако самые маленькие елки, которые сейчас продают, стоят 400 рублей. В прошлом годы цены на новогодние деревья были дешевле на 50-100 рублей.

Новогодняя кампания


11 декабря в областном центре официально стартовала новогодняя кампания. Деды Морозы и Снегурочки устроили традиционное шествие по улице Московской.

На площади Ленина новогодние персонажи открыли Домик Деда Мороза. Там Дедушка ежедневно с 17 до 18 часов будет вести прием посетителей. В мэрии Пензы сделали своевременное заявление: общение с Дедом Морозом будет безопасным, все новогодние волшебники прошли вакцинацию.

На главной площади города теперь все готово к встрече Нового года: елка, украшенная шарами, арт-объект «2022», Домик Деда Мороза. Не хватает только снега.
Защита от автоматических сообщений