Формирование современной городской среды обсудили 15 сентября на заседании комиссии Пензенской гордумы по градостроительной деятельности.
В текущем году для благоустройства были определены 8 дворовых территорий (по две в каждом районе города). На них проживает более 6 тыс жителей. Кроме того, определили виды работ, а также объекты благоустройства – детское игровое, спортивное оборудование и малые архитектурные формы.

По результатам обсуждения утвердили дизайн-проекты и составили смету на ремонт внутриквартальных дорог, пешеходных тротуаров и обустройство автомобильных парковок.

В настоящее время проводится приемка выполненных работ.

Стоимость благоустройства составила примерно 13,5 млн рублей. Сумма софинансирования со стороны жителей – 1,6 млн рублей.

Как пояснил начальник управления ЖКХ Пензы Александр Юлин, во время проведения работ возникли трудности. Например, не смогли вовремя установить лавочки.

- Это связано с коронавирусной инфекцией. Подрядная организация не смогла вовремя поставить лавочки со своей производственной базы, - пояснил Александр Юлин.

Он также пояснил, что к подрядчикам, которые не уложились в срок, применяются штрафные санкции.

Кроме того, Александр Юлин отметил, что действующим законодательством не установлен порядок передачи данного имущества с баланса органов местного самоуправления в состав общего имущества собственников помещений многоквартирных домов.

Также, при проведении работ на дворовых территориях встает проблема отвода скопления дождевых вод с участков внутридворовых дорог. Это связано с отсутствием ливневой канализации на дворовых территориях. Подрядным организациям приходится решать проблему, учитывая рельеф местности, но в связи с отсутствием системы дождеприемных колодцев, достичь решения проблемы не удается.

Ряд вопросов, связанных с устранением недостатков после приемки работ, выполнением гарантийных обязательств, взаимодействие с управляющими организациями по части проведения дополнительных мероприятий, таких как ремонт входных групп, решается путем проведения переговоров.

Но депутатов больше интересовало развитие самой программы.

- Такими темпами, 8 дворов в год, нам и 100 лет будет мало, чтобы благоустроить все территории. Надо искать возможности, чтобы увеличивать список адресов, - сказал депутат Сергей Лукичев.

Ему пояснили, что реализация программы зависит от источника финансирования, в первую очередь от бюджета города.

Депутат Александр Смирнов также отметил, что необходимо пересмотреть критерии вхождения в программу.

- По какому принципу выбирают, на каком основании проходит конкурсный отбор, за что начисляются баллы? Все это вызывает вопросы, - добавил народный избранник.
Защита от автоматических сообщений