Пензенские перевозчики не стали дожидаться официальной даты вступления в силу предельных тарифов на регулярные перевозки пассажиров в общественном транспорте.
Согласно приказу регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению, новый тариф на пассажирские перевозки в общественном транспорте вступаtт в силу с 16 августа. То есть, поднять стоимость проезда перевозчики имеют право не раньше этого срока.

Несмотря на это, некоторые из них решили не дожидаться назначенной даты и стали брать с пассажиров выросшую сумму за билет уже 15 августа.

Так, к примеру, один из жителей города сообщил, что утром в троллейбусах появились новые информационные таблички, которые гласили о том, что стоимость проезда составляет 20 рублей. Без указания с какого числа начинает действовать новая стоимость проезда. Видимо, расчет делался на людей, которые забыли, не знали или не обратят внимание на то, что до назначенного срока еще целые сутки.

А вот в автобусе №54 картина обстояла еще проще. Там кондуктор просто брал с пассажиров 21 рубль, объясняя все наличием приказа от руководства. Одни возмущались и платили, другие смирились и приняли этот факт как неизбежность завтрашнего дня. Оно и правильно: днем раньше, днем позже…

Открытым остается только один вопрос – противоречат ли действия перевозчиков закону? Если да, то кто заступится за пензенцев и вернет им деньги? И будет ли кто-то наказан за такое «неспортивное поведение»?
Защита от автоматических сообщений