Официально дачный сезон в регионе начинается 25 апреля.
Из-за аномально теплой весны садоводы уже сегодня отправились на свои участки, не дожидаясь официального открытия сезона.

Напомним, что дачный сезон-2020, по указу мэрии, в Пензе стартует только 25 апреля. Заметим, что в прошлом году садоводы поехали на свои огороды 20 апреля: но тогда весна была поздней. Судя же по нынешним температурным рекордам, открытие нового дачного сезона стоило бы сделать еще раньше. Снег на большинстве участках растаял почти полностью, земля высохла, а на клумбах всходят тюльпаны и чеснок.

- Переносить сроки старта дачного сезона не планируют, - говорит председатель регионального отделения "Союза садоводов России" Елена Храмцова. – Пока массовых обращений по этому поводу нет. Как нет и уверенности в том, какая погода нас ждет в апреле.

- Неизвестно, продолжится ли ранняя весна или же снова ударят морозы, - предостерегает известный в Пензе садовод, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Власов. - Подобных примеров достаточно, когда в конце апреля портилась погода, и холода губили будущий урожай.

По мнению наших экспертов, дачники должны быть готовы ко всем погодным сценариям. К примеру, уже можно сейчас высадить морозоустойчивые культуры - морковь, петрушку, укроп, редиску. А вот томаты и огурцы - повременить: минусовая температура может вернуться. Кроме того, у аграриев есть опасения, что нынешний весенне-летний сезон будет засушливым.

Предпосылкой к этому является недостаток снега нынешней зимой: влаги в почве почти нет. Поэтому знатоки советуют подумать о запасах воды для полива растений.

Впрочем, многие дачники уже приводят в порядок свои фазенды после зимы, не дожидаясь официального открытия дачного сезона. Напомним, что стоимость проезда на дачи останется на уровне прошлого года. Автобусы будут ходить по расписанию c 25 апреля до 1 июня – три дня в неделю (среда, суббота, воскресенье), c 1 июня до 1 сентября, а также до окончания сезона – четыре дня в неделю (среда, пятница, суббота, воскресенье).

Добавим, что планируется ввести меры социальной поддержки для дачников на оплату проезда - до 50% по карте садовода, до 90% за наличный расчет.
Защита от автоматических сообщений