Активисты пензенского отделения «Русского географического общества» и клуба «Зеленый меридиан» проложили по территории Пензы новый туристический маршрут — Большую Арбековскую тропу.

Протяженность туристического маршрута около 10,5 километра. Он протянулся от Западной Поляны до Арбекова. Путь лежит мимо природных родников, тропа эта разной степени сложности. Но осилить маршрут могут даже пожилые люди.

Пензенские активисты обратились с инициативой включить Большую Арбековскую тропу в перечень туристических маршрутов и получили поддержку губернатора и мэра Пензы. Руководители региона дадут поручение соответствующим структурам изучить данный вопрос, и в случае положительного решения, будет заказана проектно-сметная документация на обустройство нового туристического объекта.

Сейчас активисты пензенского отделения «Русского географического общества» и клуба «Зеленый меридиан» периодически убирают прилегающую к тропе территорию от мусора и облагораживают ее. Например, предложено из стволов крупных поваленных деревьев сделать скамеечки для отдыхающих и установить их на всем протяжении маршрута.

Со временем этот туристический маршрут будет на равных конкурировать со знаменитой «Тропой здоровья» и войдет в путеводители по нашему городу.
Защита от автоматических сообщений