В Пензенском государственном университете с размахом отметили День студента.
Если перевести первые две строки студенческого гимна «Гаудеамус игитур», то получится «Итак, будем веселиться, пока мы молоды!». И студенты ПГУ веселились. 25 января в Татьянин день они собрались в любимом университете, чтобы традиционно отметить День российского студенчества.
MKS_8531_1.jpg
Массовые гуляния и забавы начались с парада институтов и факультетов. Студенты с флагами прошли по главной университетской аллее. После чего их ждали поздравления, в рамках которых отметили лучших Татьян университета. Кстати, в ПГУ обучается 448 прекрасных обладательниц этого имени.
MKS_8540_1.jpg
В завершении официальной части состоялись проводы студенческих отрядов в 60-й юбилейный лыжный агитпоход в районы области.
MKS_8557_1.jpg
В качестве подарка всем студентам университет подготовил зрелищное представление с файер-шоу. Под музыкальное сопровождение парни и девушки водили хоровод и змейку.
MKS_8806_1.jpg
Веселились с таким размахом, что даже ректор университета Александр Гуляков не удержался и пустился вместе со студентами в пляс под удалые русские народные песни. После танцев он со своей командой профессоров и преподавателей сразился в перетягивании каната. В этом году победила дружба, ни студенты, ни ректорат не смогли одержать победу и была засчитана ничья. Стоит отметить, что в команде ректората было всего 10 человек, в то время как количество студентов, среди которых оказалась одна девушка, так и не далось пересчитать. Но как отметил ведущий мероприятия, никто не расстроился, потому что праздник и все получат подарки, а иностранные студенты даже не поняли, что произошло, им было просто весело. Тем более, после каната все дружно отправились получить лично из рук ректора традиционные блины и медовуху.
MKS_9019_1.jpg
Вообще на празднике было чем перекусить: кроме блинов и медовухи студенты наслаждались кашей из полевой кухни, пили горячий чай в прикуску с баранками. А тем, кому было мало, могли, к примеру, залезть на столб и достать в качестве приза шоколадную медаль. А на добавку получить сертификат на пиццу.
MKS_9086_1.jpg
Развлечений на Дне студента было предостаточно. И за участие в конкурсах все награждались различными призами и подарками. Те, кто не решился залезть на столб, могли поиграть в волейбол на снегу, в хоккей в валенках. Кстати, валенки стали своеобразным посвящением для иностранных студентов, которые приехали в Пензу из теплых стран и ни разу не видели настоящей зимы своими глазами, а не по телевизору. Облачившись в традиционную русскую обувь, они словно получили российское гражданство.
MKS_9192_1.jpg
Наибольший ажиотаж оказался на площадке боев подушками. Участвовали, как это может удивительно показаться, девушки. Не жалея маникюра и каблуков, они забирались на бревно и бились за сертификаты в парфюмерный магазин. Кроме того, участники конкурсов и соревнований получали билеты в кино.
MKS_9221_1.jpg
Завершился праздник в Пензенском областном драматическом театре им. А.В. Луначарского, где губернатор регион встретился со студентами-активистами и наградил лучших студентов благодарственными письмами. Подарком для всех стал спектакль «Люкс №13». БОЛЬШЕ ФОТО
Защита от автоматических сообщений