Желающих окунуться в ледяную воду в проруби в районе ГПЗ-24 оказалось около 4 тысяч.
В этом году празднование Крещения Господня обошлось без одной из главных его составляющих – морозов. В ночь с 18 на 19 января в некоторых районах города температура воздуха доходила до +2, +3 градусов. Поэтому еще до начала купания сотрудникам МЧС и полиции пришлось разгонять толпу зевак с водоема. Практически под ногами у тех, кто пришел поглазеть на таинство и купающихся, хрустнул лед и образовалась трещина. Людей в срочном порядке потребовалось уводить на берег.
MKS_7447.jpg
И это был не единственный сюрприз, который подготовил для правоохранителей праздник. Среди желающих очиститься от грехов большая часть оказалась наблюдателями, которые пришли к воде просто отдохнуть и выпить. Расстраивал тот факт, что среди нетрезвых компаний были родители с детьми. В пьяном виде они пытались прорваться через оцепление, чтобы попасть к проруби и показать детям купающихся. Практически каждый вступал в перепалку с полицейскими и грубил им. Но сотрудники правоохранительных органов реагировали спокойно, успокаивая кричавших, чтобы не испортить праздник остальным. Некоторые нетрезвые родители лезли в воду вместе с детьми.
MKS_7612.jpg
Расслабляться полиции в эту ночь не пришлось. Буквально через несколько минут после начала мероприятия к правоохранителям обратилась женщина, которая рассказала, что отлучилась ненадолго за крещенской водой и у нее пропал внук. 11-летнего мальчика удалось найти за несколько минут и вернуть бабушке. Другие жаловались на шумные компании выпивающих и просили их утихомирить.
MKS_7680.jpg
Между тем организаторы старались, чтобы праздник получился светлым и по-домашнему теплым. Развесили шарики, соорудили костры для обогрева, открыли точки по продаже горячей еды и чая. Кроме того, все желающие могли прокатиться на банане. На двух грузовиках привезли четыре цистерны освященной воды. Правда, желающих ее набрать оказалось слишком много, очередь растянулась на несколько десятков метров и людям пришлось стоять с пустыми бутылками больше часа. Но зато всем хватило.
MKS_7246.jpg
Поприветствовать собравшихся пришли председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, депутат Заксобра Вадим Супиков и митрополит Серафим. Среди почетных гостей был и глава города Пензы Владимир Мутовкин, а также другие официальные лица.
MKS_7326.jpg
Стартом для купания послужил фейерверк. Многие пришедшие отметили, что салют получился не хуже, чем на 9 мая.
MKS_7573.jpg
После фейерверка собравшиеся дружным потоком и троекратным погружением во имя здоровья стали спускаться по трапам и окунаться в иордань. На непредвиденный случай возле водоема дежурили сотрудники скорой помощи. Но все обошлось, праздник прошел без происшествий.
MKS_7483.jpg
На выезде со специально организованной стоянки для транспорта полицейские интересовались все ли в порядке у отъезжающих и желали доброго пути. Им предстояло охранять правопорядок на мокром снегу до последнего желающего окунуться в прорубь. 

Защита от автоматических сообщений