В верхней части улицы Московской, где уже второй год идет масштабная реконструкция, пострадало еще одно дерево. Об этом горожане пишут в соцсетях.

- Вчера на Московской спилили зелёную липу, - сообщили в группе регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в соцсети ВКонтакте.

Там же был размещен снимок спиленной липы.

Пензенцы возмутились этим вандализмом. Напомним, ровно год назад, в конце мая 2021 года рабочие на улице Московской уничтожили несколько здоровых лип. Тогда это варварство вызвало общественный резонанс. В ситуацию вмешался губернатор. Олег Мельниченко распорядился сохранить липы, а на место уничтоженных в ходе строительных работ высадить новые.

Однако вандализм в точечном варианте опять повторился.

- Теперь очень интересный вопрос: как в то же место будут сажать замену? Это технически невозможно - ни раскорчевать старые корни, ни заменить грунт в достаточном объеме, - задалась вопросом пользовательница ВКонтакте.

Один из участников группы выявил еще одну проблему.

- Вы же видели, как велась реконструкция Московской. Там на очень большую глубину вынули весь грунт (землю), засыпав все пространство от цоколей домов до других цоколей песком. Ну как лиственные деревья будут расти в песке? Более того, в жару гранит будет греться, прогревая песок под собой, и в результате лиственные деревья будут медленно и мучительно дохнуть, - предположил горожанин.
Защита от автоматических сообщений