1 июля около памятника «Афганские ворота» прошло мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий и локальных конфликтов. Поздравить земляков, воевавших в «горячих» точках, пришли глава региона Иван Белозерцев и председатель Заксобра Пензенской области Валерий Лидин.

Посторонившись в шеренгу, в строю замерли ветераны, прошедшие Афганистан, Чечню, Кубу, Ливию и Сирию. На камуфляже у многих - ордена и медали – свидетельства проявленного героизма в боях на территории России и за её пределами.

- Собираться в этот день стало у нас доброй традицией, – сказал губернатор, полковник в запасе Иван Белозерцев. – Низкий поклон всем вам, кто защищал интересы нашей страны, выполнял государственные задачи. Каждый из вас до конца выполнил свой воинский долг.
афг4нов.jpg
Под звуки метронома в минуту молчания замерли в едином строю ветераны и руководители региона. Отдав долг памяти погибшим, собравшиеся возложили цветы к вечному огню и памятнику пензенским бойцам, не вернувшимся из Афганистана.
афг1новпосл.jpg
- Мне довелось принимать участие в боевых действиях в Чечне, – рассказал корреспонденту «НГ» прапорщик в отставке, член региональной общественной организации «Воинское братство» Дмитрий Чигринов. – Подразделение, где я служил, сопровождало колонны, участвовало в зачистках территорий от бандформирований. Лучше бы не было той войны. Думаю, что всей правды о тех событиях россияне не узнают ещё долго.

После окончания мероприятия ветераны боевых действий и локальных конфликтов отправились на могилы отдать дань памяти погибшим однополчанам.
афг3нов.jpg
Защита от автоматических сообщений