Незнакомка знала персональные данные и сведения с места работы пострадавших.
Две работницы ПО «Старт» стали жертвами неизвестной мошенницы. Женщины обратились с заявлениями в дежурную часть ОВД по г. Заречному.

- В один день потерпевшим с разницей не более двух часов, с абонентского номера, который начинается на цифры «8-918-...» поступили звонки от неизвестной женщины, представившейся ведущим «сотрудником Пенсионного фонда», – рассказал корреспонденту «НГ» начальник следственного отдела МО МВД России по ЗАТО Заречный Александр Михайлов. – Мнимый «специалист» в телефонном разговоре сообщила, что работникам ПО «Старт» за многолетний добросовестный труд положена социальная выплата по 40 тысяч рублей. После этого она предложила продиктовать реквизиты банковских карт и сообщить коды, которые поступят в СМС-сообщениях.

Рассчитывая на неожиданное денежное вознаграждение и введённые в заблуждение мошенницей, заводчанки так и поступили. Вскоре с их банковских счетов были списаны крупные суммы личных сбережений. В общей сложности мошенница украла с банковских карт пострадавших более 150 тысяч рублей.

- Обе заявительницы уверяют, что звонившему лицу были известны их персональные данные – фамилии, имена, отчества, точное место работы и другие сведения, которые не могут находиться в свободном доступе, – пояснил начальник следственного отдела. – Теперь сотрудникам полиции предстоит также выяснить, как конфиденциальная информация оказалась доступной злоумышленникам.

Этот факт кражи денег с лицевого счёта полицейские квалифицировали по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание для виновных до 6 лет лишения свободы.
Защита от автоматических сообщений