Сегодня обман по телефону составляет половину случаев мошенничества.За 6 месяцев нынешнего года жители Пензенской области перевели мошенникам 70 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по региону. За полгода зафиксировали 1 тыс. 441 случай подобных случаев.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают в регионе небывалый скачок мошенничества - количество случаев обмана выросло на 70% по сравнению с прошлым годом. Правоохранители считают, что это связано с тем, что находящиеся на самоизоляции пензенцы больше пользовались Интернетом.

Самой популярной мошеннической схемой по-прежнему остается звонок из банка от «сотрудника службы безопасности банка».

Нередки истории, когда после таких звонков жители переводили незнакомцам немалые деньги - до 2 млн рублей (!).

По словам сотрудников УМВД, сегодня телефонное мошенничество составляет половину от общей массы подобных преступлений. Метод борьбы с ними вроде бы несложный: не отвечать на звонки, поступающие с незнакомых номеров. Однако, на практике сделать это получается у единиц.

Немало жителей региона по телефону начинают беседовать с незнакомцами, сообщают личные данные, номера счетов и банковских карт. И результат у всех этих историй один - граждане остаются без денег.

На втором месте по популярности у обманщиков другая преступная схема, которая связана со списанием денег при продаже или покупке товаров и услуг через интернет. Эксперты советуют жителям области отказаться от предоплат, проверять наличие и качество товара, прежде чем перечислить деньги.

Еще одна известная схема обмана. Когда жителям сообщают о несуществующих компенсациях, выигрышах, льготах. Незнакомцы говорят, что для их получения требуется срочно выслать какую-то сумму.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют жителям проверять полученную информацию и не сообщать неизвестным людям своих личных данных.
Защита от автоматических сообщений