Жительница оплатила доставку несуществующего дорогого смартфона.

В УМВД России по Пензе обратилась с заявлением о мошенничестве 21-летняя жительница. Женщина рассказала, что в социальной сети «ВКонтакте» от незнакомца получила сообщение о том, что она выиграла в лотерею дорогостоящий смартфон.

Для получения выигрыша ей необходимо перечислить на банковский счёт 9 тыс. рублей, чтобы оплатить услуги доставки.

- Ни в каких лотереях заявительница не участвовала, но это сообщение не вызвало у неё ни малейших подозрений. Пензячка перевела деньги по указанным реквизитам, - уточнили в пресс - службе УВД Пензенской области.

После этого автор сообщения перестал выходить на связь. В конечном итоге женщина осталась без денег и обещанного телефона.

Сейчас по факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

УМВД России по региону напоминает, что при получении сообщения о выигрыше или наследстве, которое поступает на мобильный телефон или в социальных сетях, по электронной почте, нужно знать, что это - мошенники.

- Даже если вы получили сообщение с телефонного номера или интернет-страницы знакомого человека, помните: злоумышленники могут взломать аккаунт или устройство, получив доступ ко всем контактам, и рассылают сообщения, - пояснили в пресс-службе.

Нельзя раскрывать данные своей банковской карты в переписке и никогда не следует передавать коды подтверждения операций и пароли посторонним лицам.
Защита от автоматических сообщений