Этот вопрос 15 сентября обсудили на заседании комиссии Пензенской гордумы по градостроительству.
Заместитель главы администрации Пензы Герман Дорофеев сказал, что выявили 468 самовольно установленных в прошлом году объектов. В 2018-ом их было 254.

После неисполнения требований о добровольном демонтаже мэрия демонтировала 89 самовольно установленных объектов.

За 2018 и 2019 год суды Пензенской области удовлетворили иски о сносе 7 строений и освобождению земельных участков. 4 исковых заявления находятся на рассмотрении, еще 6 подготовлено.

Депутаты поинтересовались у замглавы администрации, существуют ли установленные законом сроки демонтажа самовольно возведенных объектов.

- Сроки не установлены. Согласно нормативно-правовым актам главы и заместителей главы администрации города, снос и демонтаж производится в порядке очередности и доведения лимитов финансирования. Если объект угрожает жизни и здоровью, то снос и демонтаж производится немедленно, - пояснил Герман Дорофеев.

Замглавы также отметил, что снос и демонтаж производится за счет бюджета города, поле чего средства взыскиваются с собственника, если его удалось установить, в добровольном или судебном порядке.

- По причине недоведения лимитов финансирования есть неисполненные предписания по сносу объектов еще с 2014 года, - добавил замглавы администрации города.

Как пояснил Герман Дорофеев, демонтированные объекты вывозятся на хранение к подрядчику, кто занимался демонтажем или сносом, и после двух месяцев, если собственник не объявился, демонтированные объекты утилизируются.

Народные избранники предложили не утилизировать демонтированные объекты, потому что это также стоит денег, а реализовывать их.

- Зачем тратить деньги на утилизацию, если можно на этом заработать? После реализации деньги поступили бы в бюджет, - сказал депутат Александр Смирнов.

- К сожалению, после демонтажа, части объектов становятся не пригодными для дальнейшего использования. Безусловно, там есть пластмасса и металл, но это уже переработка, - добавил замглавы администрации.

В завершении обсуждения народные избранники предложили провести ревизию земельных участков. Соответствует ли использование целевому назначению, переоформлялся ли, что стоит на этом земельном участке. 
Защита от автоматических сообщений