Участники рейда побывали в парке "Комсомольский".Летний отдых пензенских детей должен быть максимально безопасным. Чтобы воплотить эту идею в жизнь, 31 июля представители общественных организаций Пензы провели очередной рейд по паркам областного центра. В этих излюбленных детьми местах отдыха общественники проверяли безопасность аттракционов.
рейд1нов.jpg
На этот раз представители общественных объединений Пензы наведались в парк «Комсомольский». Представители Совета отцов, ОНФ, Общественной палаты региона, а также Гостехнадзора под моросящим дождем осмотрели новую детскую площадку и немногочисленные аттракционы парка.
рейд2нов.jpg
В ходе осмотра участники рейда отметили опасную бетонную площадку, несоблюдение требований ГОСТа на некоторых горках, а также ветхую сцену. Замечания сразу высказывались замдиректору учреждения Андрею Рябихину. Он сообщил, что в парке «Комсомольский» ведется журнал ежедневного осмотра аттракционов,  сотрудники проходят инструктаж, проводится работа с арендаторами.

На самом видном месте парка расположена детская площадка, любимое место отдыха ребятишек Заводского района. Эти игровые элементы установили в 2018 году. Ранее здесь располагалась детская площадка «Каравелла», подаренная городу в 2008 году известной моделью Натальей Водяновой. Однако, через 10 лет игровые элементы были признаны аварийными и их демонтировали. Благодаря спонсорам на месте изношенной площадки поставили новое игровое оборудование.

По словам Андрея Рябихина, сегодня одна из главных проблем парка - вандализм. Когда после вмешательства самих жителей аттракционы становятся опасными для использования. Причем в борьбе с хулиганами не помогает и дневное патрулирование территории сотрудниками полиции.

После завершения рейда по парку «Комсомольский» его участники составили протокол осмотра.
рейд4.jpg

- По результатам проверки серьезных нарушений выявлено не было. Было сделано несколько замечаний. Среди них - небольшой перепад высот от горки до земли - в 30-40 см, не соответствие ГОСТУ силовых тренажеров.

Администрации парка «Комсомольский» рекомендовали усилить контроль за безопасностью аттракционов, установленных арендаторами, - сообщил председатель совета при Управлении общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей области Михаил Шахов.

Он также уточнил, что парк «Комсомольский» стал вторым парком областного центра, в котором был проведен мониторинг безопасности игровых объектов. Несколькими днями ранее общественники проверили игровое оборудование в парке имени Ульяновых в Арбеково. Никаких претензий к техническому состоянию аттракционов не возникло.

Добавим, что рейд по городским паркам областного центра проводится в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства». Акция проходит с 1 июня до 30 сентября.

Кроме городских парков, на предмет безопасности проверяются брошенные стройки и детские площадки.

По словам участников рейда, сегодня именно детские площадки - «головная боль» общественников. Многие из пензенских площадок находятся в плачевном состоянии: у качелей отсутствуют сиденья или с корнем вырваны скамейки. Некоторые элементы разломаны и представляют реальную опасность для детей.

После каждого похода общественников в пензенские дворы составляются акты, которые потом направляют в контролирующие органы, в прокуратуру и службы надзора.

- Я хочу попросить родителей и всех неравнодушных жителей: если вы заметили какие-то неполадки на детской площадке, которые могут привести к беде, сообщите об этом в Совет отцов или Управление общественной безопасности. Главное - предупредить опасность, - обратился к жителям Председатель совета при управлении общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей области Михаил Шахов.
Защита от автоматических сообщений