В администрации города Пензы обсудили обсудили модернизацию водопроводных сетей и оборудования.
Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Сергеем Ивенковым обсудили план по капитальному ремонту сетей водоснабжения.

В этом году ресурсоснабжающая организация планирует заменить порядка пяти километров участков водопроводных сетей, провести ремонт запорной арматуры и ряд других работ.

Виктор Кувайцев обратил внимание на высокий износ отдельных элементов инженерных сооружений.

Надо обновлять не только сети, но и водозаборное оборудование – часть его была введена в эксплуатацию 40 лет назад и сегодня достаточно изношена. Следует вплотную заняться этим вопросом, – нацелил градоначальник.

Так, в настоящее время на предприятии имеется несколько насосных агрегатов, предназначенных для забора воды из водохранилища для водоснабжения потребителей. Постоянно используется один, другие находятся в резерве.

На одном из них сейчас идут ремонтные работы. Мы ожидаем специалистов из Саратова, которые проведут обследование другого агрегата, по результатам определимся – будем ли его восстанавливать или менять на новый, – поделился планами Сергей Ивенков.

Также стороны обсудили технические вопросы предстоящих мероприятий и ряд деталей.

Работа по обновлению инженерных коммуникаций нацелена на бесперебойное обеспечение водой жителей города, поэтому надо ответственно подходить к плановому ремонту коммуникаций, – резюмировал глава администрации Пензы. 
Защита от автоматических сообщений