Пензенцы получили квитанции за отопление в апреле с немалыми суммами.
В редакцию «НГ» стали поступать звонки от недоумевающих горожан. Жители Пензы получили платёжки за апрель и обомлели: в графе за отопление они увидели большую сумму, чем в квитанциях в предыдущем месяце.

Пензенцы негодуют, ведь топили в апреле не полный месяц. Официально отопительный сезон в городе закончился 22 апреля. Да и городские власти обещали в связи с резким потеплением уменьшить подачу теплоносителя, чтобы людям не пришлось задыхаться от жары в квартирах. Логично, что при уменьшении гигакалорий должна уменьшиться и сумма платежа. Но она почему-то выросла.

В ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» пояснили, что учётный период, за который производится начисление платы за отопление, начинался 22-го числа каждого месяца. Поэтому жители города получали тепло пусть и не полный апрель, но 31 день. Соответственно, в апреле пензенцы получили квитанции за март, учётный период которого начался 22 февраля. А поскольку февраль короткий месяц, то счёт в платежке составил только за 28 дней. Поэтому в апрельских квитанциях за март и получились меньшие суммы. Кстати, может быть и поэтому отопительный сезон закончился 22-го апреля, а не, к примеру, 18-го.

Что касается самих цифр в платёжках, то в организации заверили, что все начисления сделаны правильно, согласно показаниям установленных приборов учёта. Выходит, что подачу теплоносителя просто никто не убавлял. Вот и получилось, что в последних квитанциях со счётом за отопление выросли не только показания в графах, но и суммы.

Звоните! Все разъяснения по вопросам начисления платы за отопление можно получить в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по телефону: 32-90-21.

Защита от автоматических сообщений