Ожидаемый объём выпуска гражданской продукции по итогам 2018 года в Пензенской области составляет около 6-ти млрд. рублей.
Это 113,7% к уровню предыдущего года. В общем объёме производства товары гражданского назначения - это порядка 18%.

В Пензенской области немало предприятий, которые являются лидерами промышленности, оснащены самым современным оборудованием, укомплектованы перспективными, высокопрофессиональными кадрами. Увеличение объёмов продукции гражданского назначения позволит им «оставаться на плаву» в нестабильных ситуациях, укрепить экономические позиции.

- В целях обеспечения роста объёмов гражданской продукции, производимой предприятиями оборонно-промышленного комплекса, в 2019 году в Пензенской области планируется реализация ряда мероприятий и инвестиционных проектов, - сообщили в правительстве Пензенской области.

В частности, в настоящее время «Радиозавод» работает над выпуском нового образца сельскохозяйственной техники. Планируется организовать серийное производство широкозахватных сеялок. Кроме того, разработать программную систему для интерактивного изучения анатомии и физиологии человека на основе трёхмерных моделей высокой детальности. А также создать системы комбинированных энергетических установок модульного типа мобильного и стационарного исполнения на базе автономных энергетических модулей арктического применения, включающих возобновляемые источники энергии.

АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» наращивает сотрудничество с федеральными торговыми сетями по поставке бытовой техники под маркой «Deluxe». Это бытовые газовые и электрические плиты, электроводонагреватели накопительного типа, встраиваемая бытовая техника. Предприятие активно расширяет существующий ассортимент за счёт производства отдельно стоящих плит со стеклянным фасадом и в цветном исполнении. Также ведется работа по продвижению дорогостоящей бытовой техники под брендом «SVAR» через сети кухонных салонов.

АО «НИИЭМП» реализуется проект по разработке и организации серийного производства нескольких видов приборной продукции, в том числе, счётчиков электроэнергии для систем с удалённым сбором данных.

АО «НПП «Рубин» планируется реализация проектов по разработке и поставке программно-технических комплексов для создания и модернизации систем контроля и управления технологическим оборудованием на атомных электростанциях, объектах тепловой энергетики, а также в интересах российских железных дорог.
Защита от автоматических сообщений