Жители закрытого города продолжают обращаться в полицию с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий.

Так, 72-летней пенсионерке позвонила неизвестная, которая представилась специалистом по антикризисным мерам в сфере безопасности банковских вкладов.

- Собеседница на другом конце провода поинтересовалась, не выписывала ли зареченка кому-либо доверенность на получение денежных средств со своего банковского счета, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Сергей Яшкин.

После получения отрицательного ответа, злоумышленница передала трубку для дальнейшего общения другому участнику преступной схемы. Тот ложно сообщил, что если женщина к определенному сроку не переведёт деньги со своего банковского счета на «безопасный резервный» счет, то денежные средства будут выданы лицу, якобы, представившему доверенность на получение принадлежащих ей денежных средств. При этом он, продолжая вводить зареченку в заблуждение, пояснил, что к выдаче фиктивной доверенности могут быть причастны недобросовестные сотрудники банка и что, таким образом, зареченка окажет содействие в их изобличении. Под натиском лживой информации жительница закрытого города поверила мошенникам. Действуя под диктовку преступников, она перечислила со своих банковских счетов на указанный злоумышленниками счёт личные сбережения на общую сумму 1 миллион 795 тысяч 520 рублей.

Другая 63-летняя зареченка решила подзаработать на торгах на финансовой бирже. По найденному в Интернете объявлению она связалась с «брокером», также оказавшимся мошенником.

- Преступник уговорил зареченку открыть «брокерский» счет под предлогом инвестирования и получения высокого дохода, – пояснил Сергей Яшкин.

После этого женщина, введенная в заблуждение, и действуя под диктовку лже-брокера, в период с декабря 2021 года по 25 марта текущего года, перечислила на так называемый «брокерский» счет, а на самом деле мошенникам, денежные средства на общую сумму 401 тысяча 900 рублей.

Третьей жертвой, угодившей в лапы мошенников, оказалась 57-летняя женщина. На сайте «Авито» потерпевшая разместила объявление о продаже гаража по цене 160 тысяч рублей. На следующий день с ней по телефону под видом покупателя связались мошенники, согласившись внести аванс в размере 50 тысяч рублей. Затем мошенники, сославшись на технические неполадки сервера по перечислению аванса, уговорили зареченку перечислить свои денежные средства на указанный ими счет с последующим возвратом денежных средств вместе с авансом. Потерпевшая, введенная в заблуждение, действуя под диктовку мошенников, постоянно находившихся с ней на связи, несколькими транзакциями перевела злоумышленникам свои личные сбережения на общую сумму 545 тысяч рублей.

По всем фактам мошенничества сотрудники ОВД по Заречному возбудили уголовные дела. Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению злоумышленников.
Защита от автоматических сообщений