Завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины, совершившего двадцать лет назад убийство и разбойные нападения.
Житель Саратовской области в конце 1990-х годов в составе группы лиц по предварительному сговору совершил серию разбойных нападений и убийства таксиста.

По данным следствия, около часа ночи 1 июня 1999 года обвиняемый вместе с тремя своими знакомыми на улице Калинина в Пензе остановили автомашину марки «Москвич» и попросили отвезти на улицу Набережная реки Мойки. Приехав на место, злоумышленники стали угрожать водителю пневматическим пистолетом и ножом, после начали избивать кирпичом и требовать у него деньги. Обыскав потерпевшего, подельники забрали 1245 рублей. Связав потерпевшего, они ушли.

На следующий день мужчины, получив наводку, решили напасть на жильцов квартиры в доме по Проспекту Строителей. Они вторглись в жилище, где находилась женщина и ее брат. Угрожая потерпевшим ножами и избив мужчину, злоумышленники забрали 2300 рублей. Связав женщину скотчем, подельники, обыскали квартиру и похитили имущество. Общая сумма ущерба составила 7 175 рублей.

Вечером 9 июня того же года преступники напали и убили таксиста. В районе автовокзала на улице Луначарского подельники остановили машину и попросили отвезти в село Уранка Городищенского района. По дороге, проходящей по лесному массиву, злоумышленники напали на водителя и стали его душить петлей, нанося ножом удары в грудь. Отогнав автомашину в лес, соучастники вытащили тело потерпевшего из машины, нанесли ему еще несколько ударов ножом, монтировкой и штыковой лопатой. Тело погибшего злоумышленники закопали в том же лесу. Мужчина скончался от массивной кровопотери, развившейся в результате полученной резаной раны шеи.

В результате нападения и убийства подельники завладели машиной потерпевшего стоимостью 28,5 тысяч рублей, автомагнитолой стоимостью 400 рублей. Впоследствии автомашину один из соучастников отогнал в город Саратов и продал ее.

- Пятеро соучастников осуждены Пензенским областным судом. Один из них скрылся. Обвиняемый на протяжении 20 лет проживал в Саратовской области без документов. В настоящее время утверждено обвинительное заключение, после вручения его копии обвиняемому дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.
Защита от автоматических сообщений