На прошлой неделе прошла информация о 64-летнем зареченце, совершившем покупки с чужой банковской карты на общую сумму 2 554 рубля. Карма за преступление постигла жителя закрытого города мгновенно. Он сам стал жертвой неизвестных мошенников, которые похитили у него 187 500 рублей.

- Хищение произошло по стандартной схеме, - рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО город Заречный Пензенской области Сергей Яшкин.

Пенсионеру через мессенджер позвонила неизвестная злоумышленница, которая представилась сотрудницей банка, и ложно сообщила, что, якобы, предпринимались попытки перевода денежных средств с его банковской карты на другие счета. Под диктовку мошенницы мужчина установил на свой смартфон приложение, которое оказалось программой для удалённого доступа к его мобильному телефону.

Получив таким образом доступ к онлайн банку потерпевшего, преступники похитили с его счёта 140 тысяч рублей. Кроме того, злоумышленники оформили на зареченца кредит в сумме 93 тысячи рублей, но успели снять 47 500 рублей. Таким образом, общий ущерб составил 187 500 рублей.

По факту мошенничества сотрудники следственного отдела ОВД по г. Заречному возбудили уголовное дело, проводится комплекс оперативных мероприятий по установлению личностей, наказавших мгновенной кармой любителя расплачиваться чужой банковской картой.
Защита от автоматических сообщений