Многим людям совсем неудобно проводить валютообменные операции. Для этого им нужно посетить отделение или обменник, отстоять очередь, а также предъявлять паспорт.

Удобнее всего проделать обмен с помощью банковского приложения, клиентом которого является человек. Рассмотрим, как перевести рубли в доллары на карте банков Сбер, Тинькофф и ВТБ на https://tacticinvest.ru/kak-perevesti-dollar-v-rubli/.

Обмен через Сбербанк онлайн

Чтобы посмотреть курс валют в Сбербанке, необходимо войти в приложение Сбербанк Онлайн. Курс обычно отличается от того, что представлен Центробанком. Для обмена денег нужно оформить валютный счет. После оформления провести операцию можно по инструкции:

  1. Пройти авторизацию в личном кабинете.

  2. Зайти в раздел «Платежи и переводы».

  3. Перейти в категорию «Обмен валют».

  4. Выбрать рублевой счет списания.

  5. Выставить сумму обмена.

  6. Подтвердить операцию.

Комиссия за обмен не предусмотрена. Лимит средств, доступных к конвертированию, составляет 150 000 рублей ежедневно. При превышении лимита берется комиссия 3-5%.

Тинькофф банк

Еще одним выгодным способом обмена рублей на доллары является перекидывание средств между счетами в приложении Тинькофф банка. Создать валютный счет можно прямо в приложении бесплатно. Для конвертации доступен широкий выбор валют, а не только доллары и евро.

После создания валютного счета на него можно переводить деньги с рублевого счета. При переводе клиент сразу видит текущий курс. Кстати, Тинькофф банк предлагает самые выгодные условия обмена.

Чтобы оплачивать покупки, используя валютный счет, необходимо привязать карту к новому счету, «отвязав» рублевой. Если не сделать этого, то деньги будут списываться в рублях, что невыгодно клиенту.

ВТБ банк

ВТБ банк предлагает клиентам, которые любят путешествовать, завести себе мультивалютную карту. С ее помощью можно оплачивать покупки в любой точке планеты. Самые большие возможности открывают перед держателями пластика с уровнем Gold. Главная особенность мультикарты — она имеет привязку сразу к трем счетам (рубли, доллар, евро). Заграницей сумма будет списываться в валюте операции. Однако доступный лимит средств будет показан всегда в рублях. Если покупка была совершенно в другой валюте (не в долларах и не в евро), то банку придется провести конвертацию и снять за это определенный процент.

Ликбез по теме

  • Как перевести рубли в доллары самостоятельно?

Самый простой способ рассчитать какое количество долларов можно получить при обмене рублей — использовать курс Центробанка. Курс обновляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

  • Что такое мультивалютная карта?

Мультивалютной картой называют банковскую карточку, которая имеет счета в разных валютах. В качестве дополнительных валют могут быть не только доллар и евро, но и фунты, лиры, динары, дирхамы и т.д.

  • С какой целью люди меняют рубли на доллары?

Чаще всего обмен валюты требуется человеку для того, чтобы выехать за границу и оплачивать покупки местными деньгами. Сегодня обменять деньги можно через кассу банка или онлайн с помощью мультивалютной карты.

  • Сколько долларов разрешено обменивать «за раз»?

Любой человек может обменять валюту, не подтверждая ее источник происхождения, на сумму, равную 10 000 долларов. При покупке валюты установлен аналогичный порядок.

Защита от автоматических сообщений