К 75-летию Великой Победы драмтеатр поставит спектакль по пьесе Константина Симонова.
В Пензенском драматическом театре начались репетиции еще одной премьеры 227-го сезона — спектакля «Так и будет» по пьесе Константина Симонова.

- Действие этой лирической драмы происходит в том же 1944 году, в котором и была написана пьеса. Когда академик Федор Александрович Воронцов со своей семьей — дочерью Олей, потерявшей на фронте жениха, и старшей сестрой Александрой Александровной — после бомбардировок Москвы лишился жилья, их всех по законам военного времени вселили в квартиру жильца, без вести пропавшего в начале войны — инженера-строителя Савельева. Там они и жили, бережно сохраняя обстановку чужого дома, пока однажды утром в замке не повернулся ключ и в квартиру не вошел живой и здоровый Дмитрий Савельев — теперь уже инженер-полковник, фронтовик, прибывший в Москву по делам службы. Этот внезапный визит и стал завязкой необычных событий, случившихся за несколько летних дней, - рассказали в драмтеатре.

Война в пьесе не показана, но она незримо присутствует — в разговорах, воспоминаниях, размышлениях героев. На сцене появляются самые разные люди, военные и гражданские, и у каждого своя история, свой неповторимый характер, свои отношения с миром и людьми. «Так и будет» — очень трогательная, глубокая, человечная история, которая наверняка станет интересной для зрителей.

Ставит спектакль саратовский режиссер и хореограф Алексей Зыков, хорошо известный пензенским зрителям своими постановками для взрослых и детей. Это «Щелкунчик», «Двенадцать месяцев», «Свадьба Кречинского» и, конечно, «Севастопольский вальс», вышедший пять лет назад и до сих пор с успехом идущий на сцене, — еще одна лирическая история о людях на войне и в мирное время.

Кстати, по словам режиссера, в отличие от прежних его работ, насыщенных яркими танцами и пластикой, новый спектакль будет гораздо сдержаннее по форме, всё в нем сосредоточится в первую очередь на человеческих отношениях. Над сценографией и костюмами работает художник Марина Смельчакова, музыкальным оформлением занимается композитор Валерий Куликов.

В ролях заняты народная артистка России Галина Репная, заслуженный работник культуры Пензенской области Сергей Дрожжилов, Артём Давыдов, Юрий Землянский, Илья Кочетков, Юлия Кузнецова, Юлия Кузьмина, Елена Павлова, Артём Тихомиров, Юлия Черёмухина и Николай Шаповалов.

Премьера спектакля «Так и будет» запланирована на первые числа мая. 
Защита от автоматических сообщений