Актер, режиссер, Народный артист Константин Райкин выступил в драмтеатре с моноспектаклем-концертом «Над балаганом небо…».
Моноспектакль-концерт «Над балаганом небо…» — это высокая поэзия, пропущенная через сердце. Артист вышел на сцену и без промедления начал читать стихи. Он прервался всего лишь дважды: в самом начале, когда остановил публику и попросил ее не аплодировать, потому что он даст еще для этого повод, и когда сделал замечание зрителю, который в перерыве между стихами, во время аплодисментов их зала выкрикнул: «Восхитительно!».

- Здесь я говорю. Обойдусь без ваших «Восхитительно!». Мне это не нужно. Вы обо мне что-то думаете? Я тоже о вас что-то думаю. Давайте вы будете молча сидеть и слушать, - возмутился актер со сцены.

Но пензенская публика не из обидчивых и продолжала рукоплескать Народному артисту после каждого стихотворения.

Программа моноспектакля-концерта была практически полностью построена на поэзии Давида Самойлова. Райкин читает дорогие ему стихи поэта. Благодаря знакомству с автором, каждое произведение, будь то короткое четверостишье или фрагмент поэмы, актёр передаёт необычайно эмоционально и глубоко. Жесты, мимика, позы, которые принимает артист – актер словно играет роли разных мини-спектаклей. Здесь и проявилось могущество Райкина: один у микрофона, без поддержки других актеров, без декораций два часа держать зал, который на одном дыхании поглощал каждое произнесенное слово.

- То, что я делаю в этом спектакле, похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров. Поэзия, особенно высокая поэзия, — это ведь особое состояние души. Для меня чтение стихов со сцены – это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования, что и любая драматическая роль. Сейчас я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище. Каких-то хороших фраз, красивой речи. Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он, как колокольный звон. Когда-то папа сказал мне: «Всегда читай стихи. Делай это независимо от того, кто твоя публика. Это поможет им глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойней, - поделился артист.

В конце вечера актер перешел к творчеству Пушкина, объясняя это тем, что Самойлов очень схож с великим поэтом.

Говоря о поэзии в целом, Константин Райкин отмечает, что стихи сравни молитве. Человек становится лучше, когда читает или слушает «божественные мысли».

- Сердиться на людей вредно. Это грех. Когда я злюсь на людей, я понимаю, что их нужно снова полюбить. Мне помогают в этом наблюдения за зрителем во время спектаклей, в темноте зала. Я вижу, как их лица меняются, как они становятся теми, настоящими, кто заслуживает любви, - говорит артист.

На прощание Константин Райкин поблагодарил пензенскую публику, отметив, что они элита населения страны.

- Нас меньшинство. Мы с вами по одну сторону баррикад. Те, кто любит искусство. Вы знаете, что в мире всего 9% населения ходит в театр. В России этот процент не выше, и это с учетом сильных театральных традиций. Я счастлив и горд, что ежедневно имею дело с лучшим населением страны. Мне повезло, - попрощался артист.
Защита от автоматических сообщений