Заслуженный артист России, певец и композитор Кай Метов вышел на сцену пензенского драмтеатра, несмотря на отмену всех массовых мероприятий в городе.
Согласно постановлению губернатора Ивана Белозерцева, с 16 марта из-за опасности распространения коронавируса в Пензе вводится режим повышенной готовности.

- С 16 марта по 15 апреля в Пензенской области запрещены спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия, - говорится в официальном документе.
DSC_3841.jpg
Несмотря на это, организаторам удалось договориться и отстоять концерт певца, поскольку артист на тот момент был уже в городе и готовился к выступлению на сцене Пензенского областного драматического театра.

К сожалению, слух об отмене всех городских мероприятий разлетелся молниеносно, люди отпрашивались с работы и бросились массово сдавать билеты в кассы, не то, опасаясь подцепить на концерте вирус, не то – что деньги из-за нехватки могут не вернуть. Информацию о том, что концерт состоится, пензенцы почему-то игнорировали.
DSC_3854.jpg
Таким образом, на концерт пришли только истинные поклонники певца. Кай Метов потерял значительную часть зала, но все-таки зрителей на выступление любимого артиста пришло немало. Стоит отметить, что в других городах его концерты проходят при аншлагах.

Но Кай Метов – настоящий артист. Он выходит на цену и работает с полной отдачей при любых обстоятельствах и любом количестве зрителей в зале. И в Пензе было именно так. Он ни разу не упомянул о случившемся на сцене, словно этого и не было. Он вышел и начал петь. Зал подхватил: «Где-то далеко идут дожди, ну и что, пускай себе идут».
DSC_3875.jpg
В этот вечер артист много пел, играл на белом рояле, делал селфи с залом, запускал прямые трансляции в интернет и общался с публикой. Помогали певцу на сцене гитарист Сергей и клавишница Наталья, с которыми Кай Метов тоже активно шутил и общался. Сергей периодически снимал общение артиста с публикой на телефон.

- За 35 лет своей творческой карьеры к своему стыду я первый раз выступаю с сольным концертом в Пензе, - поделился Кай Метов со сцены.
DSC_4120.jpg
Но певца перебили крики из зала. Истинные поклонники его творчества напомнили, что он уже приезжал в Пензу. И сейчас - второй визит с большим выступлением.

- Значит, совесть меня будет мучить не так сильно, - пошутил артист.
DSC_3997.jpg
Вообще, Кай Метов великолепно шутил. Анекдоты со сцены он не рассказывал, но в общении со зрителями он отменно пользовался чувством юмора. Больше всего повезло первым рядам, которые снимали все происходящее на телефон, и артист не разочаровал пришедших: он с удовольствием работал на камеру. Не обошел вниманием Кай Метов и оставшуюся часть зала: во время одной из песен артист спрыгнул со сцены и пошел, как говорится, в народ. Он ходил по рядам, жал всем руки и предлагал слушателям микрофон, поэтому каждый желающий мог спеть с артистом вместе. В этот момент к певцу подбежал мужчина и попросил автограф.
DSC_4010.jpg
- Вы хотите, чтобы я сейчас бросил петь и дал вам автограф? Можно я сделаю это позже?, - попросил артист, не останавливая выступление.
DSC_4021.jpg
Допев песню, Кай Метов пообещал, что после концерта на сцене появится красивый стол и красивый стул, чтобы он смог всем желающим дать автограф. И даже разрешит с ним сфотографироваться.

Забегая вперед, отмечу, что свое слово певец сдержал.
DSC_4137.jpg
- Я помню еще филармонические концерты, по всем канонам с антрактом. Антракт мы, конечно, выкинули из программы. Решили, что вместо этого будем отвечать на вопросы зрителей. За время первого отделения записок на сцене скапливалось такое количество, что ответить на все за 10-15 минут было невозможно. Плюс начали жаловаться сидящие в первых рядах, которых постоянно дергали, что те передали записки на сцену. В итоге и от этой затеи мы отказались. Но сегодня на несколько часто задаваемых вопросов я отвечу. Например, меня часто спрашивают, как можно со мной сфотографироваться. Отвечаю: осторожно. Когда после концерта на сцене появится красивый стул и красивый стол, которые только можно найти в Пензе, я сяду раздавать автографы. Роспись у меня длинная. В этот момент можно зайти ко мне за спину и попросить кого-нибудь сделать фотографию. Времени как раз хватит и два дела в одном флаконе, - поделился Кай Метов.
DSC_4191.jpg
Еще артист рассказал, почему его редко показывают по телевизору.

- Меня достаточно часто показывают по телевизору. Правда не в тех передачах, в которых хотелось бы. Одно время стали приглашать в сборные концерты «Дискотека 90-х», потом «Дискотека 80-х», и когда на «Дискотеке 70-х» ко мне подошла пенсионерка и сказала, что выросла на моих песнях, как это часто говорят артисту, чтобы сделать приятное, я понял, что пора уже и самому отказываться от подобных выступлений на телевидении, - пошутил артист.
DSC_4014.jpg
Концерт певца в Пензе прошел, как и предполагалась: в определенный момент дело дошло до танцев, и он превратился в дискотеку, люди вышли в проходы между рядами, стали танцевать и размахивать деталями гардероба. Финальные композиции выступления проходили под бурные овации, зал стоял и хором пел вместе с любимым исполнителем.

Кай Метов исполнил как свои лучшие песни, так и новые композиции. Старые хиты, которые он называет «Боевые песни», а также треки из кинофильмов. Публика услышала: «Дороги, дороги…», «Розу чайную», которую исполняет Филипп Киркоров и Маша Распутина, а Кай Метов является автором пенсии, «Меня накрыло волной», «Мама, я хочу быть пионером», «Милая моя, где ты», «Солнце мое, без тебя темно», «Вспомни меня» и другие.

Зал пел не жалея голоса.
DSC_4026.jpg
- Я обычно быстро влюбляюсь в публику. Всегда не хочется уезжать. Сегодня я купался в ваших аплодисментах. Вы на удивление очень интеллигентная публика, так хочется остаться. Либо чаще приезжать с концертами. Давайте чаще встречаться и реже расставаться, - попрощался артист с пензенцами.
DSC_4161.jpg
Завершился концерт обещанной автограф-сессией. Поклонники дарили артисту цветы и подарки в пакетах. 

БОЛЬШЕ ФОТО
Защита от автоматических сообщений