В Пензе готовятся к проведению II Международного конкурса исполнителей русского романса имени Галины Каревой.
Вокалисты из разных уголков России и из-за рубежа соберутся в Пензе 17-20 октября. Программа конкурса будет включать в себя несколько этапов прослушивания, в результате которых будет определён состав участников гала-концерта, который состоится 20 октября в большом зале областной филармонии. Начало программы в 17.00.

- Мы рады, что гала-концерт нашего конкурса пройдёт в большом зале филармонии. Это лучшая концертная площадка региона. Мы приглашаем всех ценителей русского романса насладиться этим прекрасным жанром. Романс – это дух России. А Галина Карева была его истинной подвижницей. И где, если не на родине певицы, продолжать добрые традиции русского романса?, - отметила заслуженная артистка России и президент благотворительного фонда русского романса имени Галины Каревой Нина Голубина.

Галина Карева - советская оперная певица, народная артистка РСФСР, родилась в Пензенской области. Она была солисткой Московской филармонии, Театра оперы и балета в Куйбышеве, Театра оперы и балета имени С.М. Кирова (Мариинский театр) и Росконцерта.

Благотворительный фонд русского романса ее имени проводит конкурс с целью популяризации жанра русского романса и открытия новых имен.

- Участниками конкурса станут исполнители из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, работающие в концертных организациях, театрах и других профессиональных учреждениях, а также учащиеся высших и средних специальных учебных заведений. Возрастных ограничений в проекте не установлено, - добавили в региональном министерстве культуры и туризма.

В ведомстве отметили, что победители конкурса награждаются дипломами и медалями лауреата I, II, III степени, а также памятными призами. Участники, прошедшие в третий тур и не получившие звания лауреата, награждаются дипломами, памятными знаками участника и призами. Лучший концертмейстер также получает диплом, памятный знак и приз.
Защита от автоматических сообщений