О реализации проекта «Вагон знаний» и начале сезона познавательных поездок – на территории региона и за его пределами проинформировал – министр культуры и туризма региона Сергей Бычков.

«Вагон знаний» - образовательно-просветительский проект для школьников. Он стартовал несколько лет назад.

Главная идея заключается в организации межрегиональных туристско-образовательных железнодорожных маршрутов в учебный период. На данный момент школьники из Пензы могут посетить Самару, Татарстан, Башкирию, Саранск.

Первая поездка «Вагона знаний» намечена на 1 октября. Школьники из Пензы посетят Самару. В путь они отправятся на фирменном «Дневной экспресс». В дороге их будет сопровождать интерактивно-развлекательная программа с викторинами и конкурсами на краеведческую тематику.

В Самаре туристов ждет насыщенная программа: урок литературы в доме-музее Алексея Толстого, посещение культурно-выставочного центра «Радуга», автобусно-пешеходная экскурсия «Самарские истории», посещение смотровой площадки «Вертолетка», урок истории в доме-музее Ленина.

По Пензенской области предлагаются маршруты «Пенза – Тарханы — Кувака» и «По Лермонтовским местам».

В прошлом учебном году участниками экскурсионных поездок стали свыше 6 тысяч пензенских школьников. По туристско-краеведческому проекту «Культурная палитра 58 региона» создано 11 туристических маршрутов по Пензенской области.

В регионе действует туристический маршрут «По Лермонтовским и Купринским местам». Пользуется популярностью экскурсия в культурно-исторический центр «Музей живой воды – Кувака».

В настоящий момент есть виртуальные туры на сайтах государственных и муниципальных музеев. Разработан детский путеводитель «Моё путешествие по Пензенской области».

- Идет работа над возможностью организации поездок «Вагона знаний» в Санкт-Петербург и Брест. Соглашения о сотрудничестве Пензенской области с этими городами позволяют осуществить такие проекты, - сказал Сергей Бычков.
Защита от автоматических сообщений