Экспозицию создали на средства гранта в 1, 5 млн рублей.В музейно-выставочном центре Заречного открылась новая постоянная экспозиция «Конец прекрасной эпохи».

«Экспозиция-проявитель», как назвали её создатели, представляет собой пустую комнату в центре большого зала, которую посетителям предстоит со временем заполнить предметами быта советских времён. Подобно тому, как на белом листе бумаги в момент фотопечати проявляются все детали изображения. При этом у каждого посетителя выставки есть возможность составить «паспорт» любого предмета: написать о назначении и использовании конкретной вещи и рассказать свою личную историю о ней.

Пустая комната находится внутри экспозиции, где в девяти тематических блоках представлены основные вехи в истории Заречного – документы и фотоматериалы. Начиная от середины 50-х, когда в Заречный приезжали первостроители до середины 80-х гг. -  времён начала перестройки в стране – окончания эпохи социалистического строительства со всеми её плюсами и противоречиями.

Кроме этого, на многочисленных полках хранятся самые разные предметы быта, уже собранные зареченцами к моменту открытия экспозиции. Здесь можно увидеть одежду и обувь, бытовую и электронную технику, посуду и мебель, сотни разнообразных предметов быта.

За несколько советских десятилетий, пока Заречный рос и ширился, зареченцы находились в особых условиях Закрытого города, что, бесспорно, наложило свой отпечаток на менталитет людей.

- Экспозиция призвана помочь осознать специфику города, его идентичность и отличие от любой другой территории. По сути мы создаём народный музей Заречного времён Советского Союза через предметы, которые обрастают личными историями, – прокомментировал автор проекта экспозиции замдиректора МВЦ Виктор Кладов.

Экспозиция создавалась на средства гранта – 1,5 млн рублей, полученных за победу в конкурсе «Гений места. Новое краеведение» Российского фонда культуры в номинации «Экспозиция».
Защита от автоматических сообщений