Граждан обяжут выбрасывать использованные батарейки в спецконтейнеры.Соответствующий законопроект разработало Минприроды РФ. В документе говорится, что за сбор и переработку батареек будут отвечать операторы по вывозу отходов. Для сбора использованных батареек на мусорках разместят спецконтейнеры.

Однако уследить за тем, как реализуется этот закон на практике, будет сложно. Не продумана и система штрафов. Кроме того, чтобы поставить новые контейнеры для сбора батареек по всей стране, потребуется немало денежных вложений.

В то же время специалисты напоминают, что при смешивании батареек с бытовым мусором и ТКО весь объем такого мусора превращается в опасные отходы, что затрудняет его обработку и переработку. Между тем экологи бьют тревогу - одна пальчиковая батарейка навсегда отравляет 20 кв. м почвы и 40 л воды.

Инициаторы закона надеются, что реализовать новые нормы можно будет, опираясь на экологическое сознание людей.
Мне нравится0
Vanad
Какой толк от запретов, которые невозможно проконтролировать? Кто проверит что выбрасывается в мусорном пакете?<div> А почему бы не ввести залоговую цену, как это было со стеклянной посудой, и организовать приём старых батареек в местах их продажи с выплатой залоговой стоимости? </div><br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений