Пенза одна из первых в стране начала применять лекарственный препарат «Лейтрагин» для снижения вероятности развития «цитокинового шторма».
Препарат «Лейтрагин» представляет собой раствор для ингаляций. Это первый представитель принципиально новой группы противовоспалительных средств с доказанной в ходе клинических исследований высокой эффективностью и безопасностью.

- Препарат применяется в комплексной терапии для лечения вирусных пневмоний и профилактики «цитокинового шторма», известного, как неконтролируемая реакция иммунной системы, вызывающая разрушение тканей очага воспаления с распространением на весь организм. Именно это состояние может привести к смерти пациента,
- пояснили в региональном минздраве.

«Лейтрагин» стал одним из последних достижений медицинской науки в лечении новой коронавирусной инфекции. Его разработка – заслуга российских ученых научного центра биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства.

- Это препарат будущего. Он уже одобрен и применяется, что очень важно, - уточнил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев.

Препарат представлен всего в 30 регионах Российской Федерации. Наиболее эффективным способом применения является ингаляция, проводимая ежедневно на протяжении 10 дней.
Защита от автоматических сообщений