В инспекции назвали законным отстранение от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию против ковида.

Сегодня, 1 декабря закончился срок, когда большая часть работающих пензенцев должна была пройти полный курс обязательной вакцинации против коронавируса. Смогут ли непривитые сотрудники продолжить работу и насколько законным будет их отстранение, "НГ" узнал в трудовой инспекции Пензенской области.

Как уточнили в ведомстве, отстранение от работы невакцинированных работников законно, если это не противоречит постановлению Роспотребнадзора. Отметим, что сегодня в РПН пояснили:

- Если на предприятии количество вакцинированных сотрудников не достигло 80%, руководитель может отправить на дистанционную работу непривитого сотрудника либо отстранить его от работы без сохранения заработной платы. В противном случае, предприятие оштрафуют. Если количество вакцинируемых больше 80%, то непривитые сотрудники могут продолжить работу в том случае, когда нет угрозы распространения инфекции.

Напомним, что вопросы у многих горожан возникли после того, как 24 ноября вышла последняя редакция постановления главного санитарного врача Пензенской области. В частности, был изменен пункт 3, из которого убрали абзац об отстранении от работы лиц, подлежащих обязательной вакцинации (или перевода их на дистанционку), которые не закончили курс вакцинации (за исключением тех, кому прививка противопоказана) к 1 декабря.

Отметим, что в последней редакции постановления в список граждан, которым необходимо сделать прививку, попали сотрудники из сферы строительства. Они должны завершить курс вакцинации к 25 января 2022 года.
Защита от автоматических сообщений