Пензенцам сообщили о предстоящей вакцинации подростков от ковида. Подробности в эфире ГТРК «Пенза» рассказала заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Напомним, несовершеннолетних будут прививать от коронавируса вакциной «Спутник М», разработанной в научном центре имени Гамалеи. Недавно детский «Спутник» поучил лицензию федерального минздрава.

Вакцинировать от коронавирусной инфекции будут подростков в возрасте от 12 до 17 лет. В гражданском обороте, а значит и в Пензенской области, «Спутник М» появится во второй половине декабря.

- Детки должны быть здоровы на момент вакцинации. И самое главное - должно быть добровольное информированное согласие от родителей и от самого ребенка, если ему исполнилось 15 лет, - сообщила главные условия для прививки Марина Воробьева.

Также замглавы регионального минздрава рассказала, что вакцинация подростков возможна после того, как прошел месяц со дня любой другой вакцинации, к примеру от гриппа. Противопоказание к прививке от ковида только одно — аллергическая реакция на какие-либо компоненты вакцины.

Марина Воробьева ответила и на вопрос, который волнует многих родителей: будут ли принуждать к вакцинации подростков?

- У нас очень много было обращений от родителей, от сообществ родителей, когда еще вакцина только начинала разрабатываться, о том, что не хотим вакцинировать детей. Это личное право родителей, которые выбирают дальнейшую судьбу своему ребенку... Ребенок, если он уже взрослый, в подростковом возрасте, может сам выбрать, хочет он вакцинироваться или нет, - пояснила замминистра здравоохранения региона.
Защита от автоматических сообщений