Также ковид подтвержден у двух молодых мам, малыши которых уже появились на свет.

Изолированное отделение на 20 коек развернули в больнице им. Бурденко. Оно создано специально для будущих мам, которые во время беременности заболели новой коронавирусной инфекцией.

Во вторник, 1 февраля, замминистра здравоохранения  Марины Воробьева навестила пациенток, проходящих лечение в инфекционном стационаре.

- Беременные женщины находятся в группе риска заболеваемости ковидом, респираторные болезни среди данной группы протекают тяжелее и дают больше осложнений, поскольку при беременности слабеет иммунитет, который защищает плод от рисков случайной атаки со стороны иммунной системы матери,
— говорит Марина Александровна. – Только вакцинация, безопасная как для матери, так и для ее дитя, является самой надежной и эффективной защиты от новой коронавирусной инфекции и осложнений, которыми чревата эта болезнь».

Вместе с Мариной Александровной будущих мам приехала поддержать председатель Пензенского регионального отделения «Союз женщин России» Ольга Чистякова.

В настоящее время в отделении проходят лечение 11 беременных женщин и две молодые мамы, малыши которых уже появились на свет.
Из 13 женщин только две женщины были вакцинированы от коронавирусной инфекции – их состояние оценивается, как легкое.

Как отметили в минздраве, в Пензенской области на сегодняшний день из 2 330 женщин, состоявших на учете по беременности, на сроке после 22 недель прививку от коронавируса сделали 323 женщины.
Защита от автоматических сообщений