Дворцу детского (юношеского) творчества предстоит перевести в дистанционный режим занятия с более чем 5 тысяч воспитанников.

Учреждения дополнительного образования переходят на дистанционный формат работы с детьми. Такое решение принято в связи с внесением изменений в постановление губернатора «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области». Напомним, согласно документу с  27 января пензенцам до 18 лет запрещено посещать учреждения культуры и спорта (в том числе фитнес-клубы, бассейны, ледовые катки), досуговые и другие подобные мероприятия, участвовать в очных занятиях в секциях, кружках и студиях; выезжать в составе спортивных команд на соревнования.

Так, Дворцу детского (юношеского) творчества города Пензы предстоит перевести в дистанционный режим занятия с более чем 5 тыс. воспитанников.

– Сейчас уже есть опыт организации образовательного процесса в удаленном формате. В нашем учреждении он достаточно положительный – вплоть до создания летних онлайн-лагерей. Педагоги у нас, в основном, с высшей квалификационной категорией. Они очень ответственно относятся к делу, и даже в дистанционном формате готовы не только оказывать образовательную услугу, но и сохранить непрерывность учебно-воспитательного процесса. Мы готовы с осознанием того, что происходит, перейти на дистанционный режим работы, и дать детям возможность реализации в этом году в этой непростой ситуации,
– прокомментировала директор Дворца детского (юношеского) творчества Лариса Преснякова.

Несмотря на всю сложность ситуации, она выделила ряд позитивных моментов. Среди них – возможность для родителей глубже ознакомиться с образовательной программой, осваиваемой ребенком.

– В предыдущий опыт мы заметили, что, как ни странно, возросло число детей, желающих заниматься в объединениях нашего дворца. Потому что родители увидели многообразие предлагаемых направлений, – поделилась Лариса Преснякова.

Кроме того, отмечен рост уровня профессиональных компетенций педагогов, которые в период действия прошлых ограничений на 70% увеличили посещение онлайн-курсов повышения квалификации. Руководители кружков и секций развивались и в творческом плане, создавая новые, неожиданные, интересные форматы проведения занятий.

В дистанционном формате занятия будут проходить по утвержденному в начале учебного расписанию.

Отметим, во Дворце детского (юношеского) творчества города Пензы реализуется 114 образовательных программ по шести направленностям. При их составлении уже были заложены варианты работы в дистанционном формате.
Мне нравится0
Гость
Выдайте каждому ребёнку и преподавателю технику ,позволяющую работать дистанционно.<br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений