Сегодня в закрытом городе в стационаре лечатся 143, амбулаторно - 900 жителей.Ситуация с заболеваемостью ковидом в городе активно обсуждается зареченцами. Справится ли МСЧ №59 с увеличением больных? Когда положено делать компьютерную томографию? Как быть, если не пришёл врач по вызову? На эти и другие вопросы ответил начальник МСЧ №59 Андрей Капустин. 

– Андрей Николаевич, какая сегодня ситуация с заболеваемостью коронавирусом в городе?
 
– Ситуация с заболеваемостью остаётся серьёзной. Ежедневно наблюдается прирост заболевших коронавирусной инфекцией – 40, 50 человек. Сегодня на лечении в стационаре, рассчитанном на 140 больных, у нас 143 человека. Амбулаторно лечатся около 900 человек. Всё необходимое оборудование, медикаменты, обеспечение коек кислородом у нас есть.

– Хватит ли мест при увеличении ковидных больных?

– Если динамика заболеваемости будет сохраняться, мы сможем принять 192 пациента. Далее может быть задействован терапевтический корпус. Сейчас решаем технические вопросы.

– Как работает медперсонал в условиях повышенной нагрузки, связанной с коронавирусом, ОРВИ?
 
– В стационаре много больных, но врачи справляются. По новому штатному расписанию там сейчас работают 27 врачей. Не хватает санитарок. Несмотря на то, что зарплата у них сейчас порядка 37 тысяч рублей, штат укомплектован на 50%. В поликлинике ситуация сложнее. Сегодня мы работаем в новых условиях. Если раньше пациенты, чувствуя недомогание, могли отлежаться дома без больничного, то сейчас к нам обращаются за помощью все. Тревожность людей понятна. В связи с этим огромное количество вызовов. Участковым терапевтам поступает до 400 вызовов в день. Это помимо приёма, диспансеризации, профосмотра, вакцинации, которые никто не отменял. Нам поступает критика в соцсетях, жалобы, что не всегда оказывается помощь в день обращения, есть очереди. Проблема существует, хотя врачи работают по участкам до девяти-десяти часов вечера. Введена новая форма работы: обзвон пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, по телефону. 
За время пандемии у нас переболело 94 медработника. Случаев увольнения из-за нагрузки не было.

– Должен ли врач осматривать больного на вызове? Нужно ли самим идти на приём, если температура держится, а врач не пришёл?
 
– Да, должен, хотя полноценный осмотр сейчас затруднён. В защитном костюме сложно прослушать больного. С температурой нужно оставаться дома, так как высок риск заражения при контактах. Не нужно паниковать. Примите парацетамол, арбидол. Закапайте гриппферон. Звоните, ждите – к вам придут.

– Кому сейчас положено КТ? Сколько проводится обследований?
 
– В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, КТ назначается на 3-5 сутки от начала заболевания. В первые сутки для врачей эффективна клиническая диагностика, поскольку есть различия в течении респираторно-вирусных инфекций и ковида. Проводим по 60 КТ-исследований в сутки.

– Как часто обрабатываются машины скорой помощи, меняются средства защиты у персонала ?

– В день у нас по 50-60 вызовов, из них порядка 40 – по поводу повышенной температуры. Обработка проводится регулярно, когда машины возвращаются на станции. Средства индивидуальной защиты рекомендовано использовать одну рабочую смену.

– Ваши рекомендации зареченцам в условиях пандемии?

– Пожалуйста, соблюдайте ограничительные мероприятия, элементарные меры профилактики, носите маски в общественных местах! Отнеситесь с пониманием к работе врачей в таких сложных условиях. Ни одна система здравоохранения в мире не была рассчитана на работу в условиях пандемии коронавируса. Мы стараемся делать всё, что в наших силах. Чтобы защитить себя от инфекции, стоит сделать прививку от гриппа, которая снижает риск заражения и осложнений, в том числе и от ковида.

В тему


*Со второго ноября для оформления больничных листов в поликлинику направлены сотрудники МФЦ.

* В связи с приостановкой оказания плановой помощи в стационаре пациентам следует обращаться за амбулаторной помощью в поликлинику, которая работает в полном объёме.

* Рожениц из Заречного принимают в Пензенском городском родильном доме и в Перинатальном центре г. Пензы. Госпитализация осуществляется через ситуационный центр Минздрава Пензенской области.

* Врачи инфекционного отделения МСЧ-59 будут общаться с родственниками пациентов по вторникам и четвергам после 15 часов.
Защита от автоматических сообщений