Мошенники пытались «повесить» на двух жителей солидные кредиты. Зареченцы проявили бдительность и сумели отстоять свои сбережения.

Две попытки телефонных мошенников не увенчались успехом.

- Неизвестный позвонил на сотовый телефон 35-летнего зареченца, представившись «сотрудником коммерческого банка», и сообщил, что на имя этого жителя неустановленные лица пытаются оформить кредит, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Сергей Яшкин.

– Для предотвращения оформления кредита незнакомец посоветовал установить приложение. Зареченец, введенный в заблуждение, так и сделал.

После этого на имя жиеля в банке был оформлен кредит на сумму 390500 рублей. Затем ему пришло сообщение, что эту сумму для безопасности необходимо перевести на резервный счет. К счастью, после этого зареченец сообразил, что его обманывают и обратился в полицию.

С аналогичным заявлением в ОВД в тот же день обратилась 54-летняя жительница закрытого города.

На её имя мошенник, представившись «сотрудником банка», получив от нее необходимые сведения, оформили кредит на 350000 рублей. В тот же день горожанка, заподозрив, что ее обманывают, позвонила в банк и узнала, что на счет ее банковской карту поступил кредит, из которых 70000 рублей были списаны банком в качестве страхового взноса.

Последующую просьбу мошенника о переводе денег на резервный счет женщина отклонила и обратилась в ОВД.

По этим фактам полицейские проводят проверки, после которых примут процессуальные решения.
Защита от автоматических сообщений